позвоночник

13:15 05-01-2004 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! У моего сына 16. 5 лет сколиоз. Плечо одно выше другого, изогнут позвоночник и не ровный таз. Всю жизнь он занимается беговыми лыжами и велоспортом. Скажите, насколько реально и как быстро можно исправить это заболевание? После лечения какая вероятность того, что всё вернётся к исходному положению, т. е. к искривлению? Лечится ли сколиоз 2 степени до полного исправления? Скажите, а в армию забирают с таким диагнозом? Спасибо. Очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы

# 22:14 05-01-2004 Пантелеимон…, обратиться
У него ещё и плоскостопие, и правая нога на 1, 5 см короче левой. Можно было лечить до 12 лет. В возрасте 16, 5 лет исправить деформацию уже не получится. Возможен ранний остеохондроз. В армию с этим забирают (не надо было голосовать на выборах за кого попало).