позвоночник

15:12 07-01-2004 / Ольга, обратиться

Мне сделали операцию по удалению грыжи диска год назад. Контрольное МРТ показало наличие новой грыжи. Как объяснил врач она пока лежит по середине и серьёзного болевого синдрома не вызывает. Объективно меня практически ничего не беспокоит. Но дело всё в том , что я хочу второго ребёнка. Гинеколог сказала, что это на мой страх и риск. Уважаемые посетители сайта, может кто- то сталкивался с подобной проблемой, расскажите!

Ответы

# 09:10 11-01-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Ольга, если м. то подробнее опишите пожалуйста где была до операции и где вновь появилась. Тогда м. обсуждать более конкретно. Например, если появилась в том же сегменте и тех же размеров, что и до операции, то . .. Если в рядом находящемся сегменте, то. .. С уважением Соломатов В. Г.
# 13:11 13-01-2004 Ольга, обратиться
Спасибо уважаемый доктор за внимание к моей проблеме. Оперированная грыжа была размером 0, 45см между L5- S1 слева канал 0, 94см. Новая грыжа на этом же сегменте - 0, 54см посередине, ни в какую ногу не отдаёт.
# 11:42 14-01-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Ольга. Появление грыжи в оперированном сегменте особой радости и надежд не внушает. Т. е. процесс не остановлен и разрушенный хрящ продолжает выдавливаться. Т. е. возврат к болезненным ощущениям, приведшим Вас к операции тотлько вопрос времени. Причем с компонентом реактивной постоперационной деформации корешка (обычно корешок врастает в постоперационный рубец). Почему все время и выступаю против ненужных и непоказанных операций. Печальная информация, но к сожалению сейчас необходимо до конца долечить себя, а только потом думать о втором ребенке. Иначе последствия непредсказуемы, или предсказуемы по худшему из вариантов. Ваш случай, к сожалению, далеко не первый и не единичный. Из действий на настоящее время: более тщательно обследуйте состояние мочеполовой сферы, на это указывает локализация грыжи. Более подробнее об этой взаимосвязи см. на НАШЕМ ИМЕННОМ сайте. Кроме того необходимо осваивать ЛФК. Пока все. Появятся вопросы, пишите на тот сайт, там отвечаю подробнее. Появятся боли (т. к. грядут весенние обострения), связывайтесь. С уважением Соломатов В. Г.
# 16:58 04-02-2004 Огтай, обратиться
Уважаемый доктор!
прочитав Ваши ответы и вашу теорию о возникновении межпозвоночной грыжи мне показалось что в последнее время более уверенно и часто рекомендуете обследование мочеполовой сферы. Вчем причина этой уверенности. если можно более доступном виде посколку я не врач а больной грежей межпозвоночного диска на с4- с5 (5мм)