позвоночник

13:59 13-01-2004 / Александр…, обратиться

Грыжа шейного отдела позвоночника С6- С7 8мм правосторонняя с анемией пальцев.
Оперировать или где лечиться?

Ответы

# 12:45 14-01-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Александр, по поводу оперативного вмешательства в шейном отделе - смертельно опасное мероприятие - рядом спинной мозг. Осложнения от смерти на столе до паралича. Поэтому мало мальски уважающие себя нейрохирурги не берутся за их проведение. Если кто и ратует за операцию, то это амбициозные, пытающиеся самоутвердиться. По поводу прогноза - крайне неблагоприятен, тем более что грыжа на уровне утолщения спинного мозга, т. е. в любой момент м. вызвать травму прводящих нервных путей с последующим параличом, вплоть до мгновенной смерти. Лучший вариант добраться до наших центров, если такой возможности нет, то ищите хорошего местного иглотерапевта, чтобы хотя бы приостановить процесс. Мануальная терапия противопоказана абсолютно, по тем же причинам, что и операция. С массажем крайне осторожно, многие применяют приемы мануальной терапии, а это чревато возможным увеличением грыжи и сдавливанием спинного мозга. Вообще на эту тему много написано в конференции НАШЕГО ИМЕННОГО сайта, просмотрите сообщения там, чтобы не повторяться. Кроме того, просмотрите все материалы по этому поводу, это вам необходимо. Почему пишу так страшно, к сожалению не так давно понял, что люди не умеют правильно пугаться, т. е. защищаются от вской чепухи, но упускают время, не обращая внимания на крайне опасные состояния, а грыжа на этом уровне - смертельно опасна и приводит к летальному исходу (если с ней не биться) в течение нескольких лет с момента возникновения. Зависит от общего состояния человека, его физической подготовки. Но если будете себя спасать шанс есть. С уважением Соломатов В. Г.