позвоночник

14:51 13-01-2004 / Татьяна,33Года…, обратиться

Большая просьба дать мне совет! -Решила крутить обруч- холохуп, чтобы уменьшить талию. Купила обруч металлический, потяжелее, чтобы нагрузка была побольше.
Скажите, не опасно ли это для позвоночника?
Все же немного ударяет он и по спине, а не только по проблемным бокам: )
И к тому же, крутить его я умею только в одну сторону, это не вредно?
Сколько минут можно это делать?
Огромное спасибо заранее! !!

Ответы

# 12:50 14-01-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Татьяна, удары хулахупом по спине не играют такой большой роли, как думаете. Для позвоночника это не опасно. Количество минут каждый выбирает для себя сам. Простейший ориентир - пока не устанете и пока получаете удовольствие. Конечно лучше научиться крутить в обе стороны, но это зависит от вашего упорства. Стройнейте, подтягивайтесь. Удачи. С уважением Соломатов В. Г.
# 13:05 14-01-2004 Татьяна, обратиться
Я Вам очень благодарна! Спасибо за внимание и ответ!
Честно говоря, а я вчера даже перепугалась- к вечеру
заныла спина, но успокаивала себя- мышцы заболели с непривычки: ) И все же сегодня отложила занятия до ответа специалиста. Еще раз спасибо! Теперь могу продолжить! :) А по поводу - "лучше научиться крутить в обе стороны" - думаю, соседи снизу будут не в восторге: ), да и ноги себе я уже поотбивала: )
Надеюсь, никаких искривлений и нарушений не возникнет и так! :)
# 13:19 14-01-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Татьяна, ход мысли верен. Любые непривычные упражнения первично вызывают боль от нагрузки, но потом это проходит. Сам в прошлом занимался спортом, продолжаю тренироваться до сих пор, поэтому немного разбираюсь. По поводу соседей - по мере нарастания мастерства, они успокоятся. Маленькие девочки в свое время крутили обручи часами (это из моеого детства) и были здоровее здоровых, вам легче научиться, у вас есть жизненный опыт. С уважением Соломатов В. Г.