позвоночник

00:50 16-01-2004 / Павел, обратиться

Может Вам покажутся мои проблемы ерундовыми, и все же, мне всего 25, а уже постоянно хрустит позвоночник, не надолго ссутулюсь, распрямлюсь - хруст, боюсь, что со временем он начнет болеть. Можно ли этого избежать и можно ли избавиться от хруста.

Ответы

# 02:38 16-01-2004 Evgeny, обратиться
скроей всего болеть начнет не от хруста, а от дури: поднятие тяжестей, долгого и непрерывного сидения в одной позе, на неправильном кресле, в холодном помещении, особенно после жары.
Впрочем, это мое личное мнение - к сожалению из оперы "хорошая мысля приходит опосля" : -/
# 09:28 16-01-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Павел, тренированное тело не позволяет сутулиться, т. к. тонус мышц спины хорош. Тренированное тело означает эластичный и крпкий связочный аппарат (причина хруста - ригидные напряженные связки, их растягивание при движении). Отсюда вывод - для устранения беспокоящих явлений научить себя двигаться, тренировать себя. И все. С уважением Соломатов В. Г.