позвоночник

05:11 16-01-2004 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор, у меня вопрос следующего характера: мне 19 лет, в детстве был толстым из за этого стал сутулится(как выяснилось зря), вот теперь довольно не хилое искревление позвоночника, да мало того что искревление так недавно и задница стала назад выперать(скоро стакан поставить можно будет), так вот вопрос в следующем где лучше мне зделать спину? Идти в районую полеклинику? Но станет ли врач из простой полеклинике заниматься этим и хватит ли ему квалификации? Или стоит пойти в какую нить частную клинику но тоже не факт что там окажется грамотный врач и еще хотелось бы узнать хотябы примерный порядок цен на эту процедуру? Заранее благодарен.

Ответы

# 09:37 16-01-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемый Сергей, в вашем случае кроме Вас Вам никто не поможет. Пока нет полноценного двигательного стереотипа, пока мышцы не научены удерживть положение тела в физиологическом состоянии, никакая лечебная процедура не исправит Вам ваши привычки держаться, передвигаться. Медицина устраняет последствия привычек - заболевания, но не сами привычки. Т. е. если хотите чувствовать себя здоровым и крепким - тренируйтесь. Хотя конечно м. начинать втягиваться в бесконечное хождение по мед. центрам, таких примеров бесчисленное множество, но толку от этого хождения будет . .. . Анекдот "Лечить будем или пусть живет? " основан на реальной ситуации в современной медицине. Сам, как профессионал, берусь за лечение только тех, кто сам не спрвится, прочие ситуации должны корректирваться собственными усилиями человека. По поводу сколиоза протестируйте себя (см. тест на НАШЕМ ИМЕННОМ сайте), если он истинный, то живите с ним, приспособьте свое тело к его присутствию, т. к. принудительная коррекция м. привести к осложнениям. Если рефлекторный, то его м. скорректировать движением (см. о тренированности). С уважением Соломатов В. Г.