позвоночник

19:14 19-01-2004 / Вячеслав…, обратиться

Я бы хотел узнать, у меня главная проблема - это чувство давления, распирания в голове со стороны лица, лоб, переносица, иногда чувствую, что начинается с шеи и плюс к этому такое, как бы полуобморочное состояние, можно сравнить с нетрезвым состоянием. Самое странное то, что это держится постоянно не проходит никогда, только может иногда усиливаться. Я делал много обследований, но был перерыв и недавно сделал опять тепловизионное обследование, я делал его 1 раз 2 года назад, из него выявилось, что за 2 года спазмирование сосудов, питающих головной мозг увеличилось (на снимке ладони не видно пальцев - в прошлый раз были видны), также усилилась дисфункция шейного и грудного отделов позвоночника, а также осталась дисфункция надсегментарных отделов вегетативной нервной системы, вегетативная полинейропатия с преобладанием ангиоспазма. Состояние это у меня где - то 4 года и оно не возникло сразу, а усиливалось постепенно. Врач сказал мне, что постоянность этого состояния вызвана постоянным спазмом мышц шеи, которые блокируют нормальный отток крови от головы, а также дисфункцией вегетативной нервной системы, которая сама не может справиться с этим. Я хотел бы узнать, действительно ли это может быть так и каковы причины такого спазма мышц, потому что голову вниз последнее время я вообще практически наклонить не могу - сильно начинает давить, краснеет, чувствуется как бы сильный прилив, а в шее я чувствую боль при наклоне головы назад и треск?

Ответы

# 10:12 21-01-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Вячеслав, изменения в мышцах шеи скорее всего вторичны, и являются следствием основного заболевания - "вегетативная полинейропатия с преобладанием ангиоспазма". Т. к. состояние очень серьезное, обсуждать вопросы вашего самочувствия стоит с теми врачами, которые наблюдают Вас очно. С уважением Соломатов В. Г.
# 11:59 21-01-2004 Вячеслав…, обратиться
Спасибо!