позвоночник

08:53 22-01-2004 / Alexander, обратиться

Здравствуйте!
Меня беспокоят боли в правой части поясницы, с отдачей в правую ногу.
Курс лечения (диклофенак- 5 ампул, кетанол – 5 ампул, фибс- 10 ампул, мидокалм- 20 таб) облегчал состояние только во время лечения.
После последующего проведения томограммы позвоночника поставили следующий диагноз:
Л4- Л5- определяется боковой листаз, тело Л5 позвонка смещено влево относительно тела Л4 позвонка на 5- 6 мм. Кроме того, отмечается выраженная неравномерная протрузия межпозвонкового диска с преимущественным его пролямбированием кзади, на фоне которого определяется задняя медиальная грыжа диска до 8 мм.
Л5- Л6- отмечается равномерная симметричная протрузия диска около 3- 4 мм.
Л6- S1- межпозвонковый диск полностью сформирован нормальной толщины, циркулярная протрузия не превышает 2 мм.
После консультации у нескольких специалистов были рекомендованы разные методы лечения:
1. Мануальная терапия после блокады позвоночника кеналогом.
2. Растяжение позвоночника на специальном кресле.
3. Курс лечения, состоящий из блокады позвоночника кеналогом, мягкого растяжения мышц позвоночника и внутрисуставных инъекций в позвоночник: дипроспан, алфлутоп и пр.
Подскажите, пожалуйста, какой метод лечения более эффективен в моем случае, какова вероятность полного излечения и какие осложнения могут быть от выбранного лечения?
balexey@e- mail. ru

Ответы

# 13:11 24-01-2004 Центр Соломатова, обратиться
ответил