позвоночник

10:26 25-01-2004 / Виктория Смирно…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моему сыну 17 лет. Диагноз- шейный остеохондроз.
История болезни №48626.
Нам сказали обратиться к психиатру. Но я думаю может быть неправильно объяснила симптомы сына. Нашла аналогичные симптомы у пациентов этого сайта. Это скорее всего спазмы мышц горла. Стала делать сыну массаж, говорит. что становится легче. Может ли шейный остеохондроз давать такие симптомы, т. е. спазмы мышц горла?

Ответы

# 12:58 25-01-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Виктория Смирнова, ощущение спазма, сдавливания, затруднение глотания частые признаки о- за в шейно- грудном отделах. Это обусловлено нейро- анатомическими соответствиями этих органов и зон тела. С уважением Соломатов В. Г.
# 13:34 26-01-2004 Виктория Смирно…, обратиться
Уважаемый доктор!
Как можно устранить эти симптомы? Или это теперь на всю жизнь? Это излечимо? Почему же столько врачей в больнице не могли нам ничего сказать? !
Посоветуте, пожалуйста, что нам сейчас делать. В нашей поликлинике я врачам не доверяю.
# 16:06 26-01-2004 Виктория Смирно…, обратиться
Уважаемый Доктор!
Мой сын ходит в тренажерный зал (качается штангой). Можно ли ему заниматься этим видом спорта? При занятиях чувство сдавливания усиливается. Он очень хочет заниматься спортом. Он курит (говорит, что ему от этого легче на определенный момент времени). Может курение в сочетании со спортом провоцирует эти симптомы?
# 17:02 26-01-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Виктория Смирнова, по воду доверия и не- к врачам. Наверное не стоит так жестко относиться к специалситам. которые все равно так или иначе пытаются вам помочь. Остеохондроз позвоночника относится к заболевания симптоматика которых плохо знакома многим современным докторам. но это их беда, а не вина, т. к. изучение заболевания - задача не практикуещего врача, но научных центров. К сожалению. например, до сих пор о- з п- ка приписывается в раздел неврологии, хотя это проблема терапевтической ортопедии, т. е. поражений опорно- двигаетльного аппарата из- за поражений внутренних органов. Подробнее об этом см. на НАШЕМ ИМЕННОМ сайте. Но в результате невролог, который плохо ориентируется в проблемах терапии, а тем более ортопедии (в идеале этого быть не должно, но в практике сплошь и рядом), запутывается сам и не в состоянии обучать тех, кто должен заниматься этими вопросами - терапевтов, потому что сам не помает с чем ему приходится иметь дело. Поэтому подобные состояния чаще всего диагностируются либо неправильно, либо не диагностируются вообще. По поводу избавления от проблемы - вначале пересмотрите отношения к занятиям. Если есть взаимосвязь между посещением зала и усилением жалоб, скорее всего эти занятия чрезмерны, и надо видоизменять нагрузки. Например плавание. баскетбол и т. п. А вообще в таком возрасте все коррктируется и корректируется успешно. С уважением Соломатов В. Г.