позвоночник

01:52 27-01-2004 / Лена, обратиться

ЗДравствуйте! У меня сколиоз 3 степени. 20 лет. У меня есть подозрение, что у меня перекос таза, так как ходить тяжеловато, нога правая стала короче и напрягается больше левой при хотьбе. Скажите, как ТОЧНО проверить, есть ли перекос таза? ?? На ощупь- не подходит такой вариант. Снимок покажет? И еще, может ли такое быть, что в положении стоя при опоре на обе ноги , у меня нет перекоса, а как только начинаю идти сразу появляеться, понимате, у меня именно при хотьбе кости таза на разных уровнях. Так снимок покажет? ?? (для сведения, берцовая кость правой ноги глубже сидит, а на левой выпирает. )Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 19:24 28-01-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Елена! Выраженный сколиоз, особенно поясничного отдела позвоночника, прибодит к нарушению геометрии скелета и, сооьветственно, перекосу таза. Вы можете проверить это, встав не двое весов, одновременно, обеими ногами (различные показатели покажут это). Рентгенография таза тоже покажет асиметрию. Советуем Вам обратиться на консультацию к врачу ортопеду или мануальному терапевту. Врач невропатолог, мануальный терапевт Гагарин Сергей Васильевич.