позвоночник

16:19 06-02-2004 / Ирина, обратиться

32 года. Обратилась в клинику проф. Суханова (Санкт- Петербург) с болями в шейном отделе. При осмотре обнаружилсь смещение позвонка в крестцовом отделе позвоночника. Какого- то беспокойства это мне не доставляет ( если не считать геморроя и вен на ногах). Стоит ли пытаться поставить позвонок на место (массаж и проч. ), и реально ли это. Спасибо.

Ответы

# 10:17 07-02-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Ирина, если "смещение" позвонка произошло реально, то "поставить" его на место - невозможно, во всяком случае без угрозы для здоровья и жизни. Если же смещение произошло из- за того что какая- то группа мышц рядом с позвоночником сократилась и подтянула на себя окружающие ткани, то после расслабления этой группы мышц (ЛФК, массаж или просто покой, чтобы прошло со временем), это т. н. "смещение" м. исчезнуть. Подрробнее все таки стоит обсудить этот вопрос с теми, кто видел Вас очно. С уважением Соломатов В. Г.
# 06:34 11-02-2004 Ирина, обратиться
"Cмещение позвонка в крестцовом отделе позвоночника" - проверка на вшивость. : -)))