позвоночник

14:04 09-02-2004 / Александр…, обратиться

Года 4 назад начались такие неприятные вещи как полуобморочные состояния. Сознание не теряю, но практически на грани. Вначале не обращал внимание, потом все же пошел в больницу и поставили ВСД. Много обследовался и лечился. Ничего. Год назад начались онемения рук, ног, (преимущественно левая сторона), постоянно болит сердце, появились боли в груди, хрустит так, что окружающие слышат. На энцефолограмме все в порядке, кроме нарушенного венозного оттока. Подскажите что мне делать и куда обратиться.

Ответы

# 09:38 10-02-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемый Александр, сделайте снимок шейно- грудного отдела позвоночника, лучше ЯМРТ, и пришлите дословное описание на конф. на НАШЕМ ИМЕННОМ сайте. Подозреваю, что указанные Вами жалобы м. быть проявлениями т. н. "сидпрома позвоночной артерии", это синдром остеохондроза позвоночника в ш. отделе. Если подозрения верны, то состояние серьезное. С уважением Соломатов В. Г.
# 18:13 10-02-2004 Александр…, обратиться
Подскажите, что такое ЯМРТ и дайте, пожалуйста, адрес "НАШЕГО ИМЕННОГО сайта"
# 10:08 11-02-2004 Центр Соломатова, обратиться
ЯМРТ - ядерно- магнитно резонансная томография. Сайт - щелк на фамилию или банер. С уважением Соломатов В. Г.
# 14:35 31-03-2004 Александр…, обратиться
Я сделал ЯМРТ всего позвоночника, можно ли о вышеуказанных проблемах сказать, что они из- за позвоночника или стоит искать в другой области.
Шея - на серии полученных томограмм при выполнении миелографического режима проходимость ликворных путей не нарушена, сглажен физиологический лордоз, контуры дурального мешка ровные. Спинной мозг представлен в виде тяжа одинаковой толщины и гомогенной структуры с ровными краями. Диффузно ослаблен сигнал от м/ п дисков, нерезко снижена высота диска в сегменте С4- С5, протрузий м/ п дисков не выявлено. Тела позвонков обычной формы, нормальной высоты. Индекс позвоночного канала 1. 0. Заключение – полисигментарный вертебральный остеохондроз, начальные проявления.
Грудной отдел - на серии полученных томограмм при выполнении миелографического режима проходимость ликворных путей не нарушена, контуры дурального мешка ровные. Спинной мозг представлен в виде тяжа одинаковой толщины и гомогенной структуры. Тела позвонков обычной формы, нормальной высоты. Диффузно нерезко ослаблен сигнал от м/ п дисков в среднегрудном отделе позвоночника, дорзальных протрузий дисков не выявлено. Заключение – полисигментарный вертебральный остеохондроз.
Поясн. крестц. отдел - на серии полученных томограмм при выполнении миелографического режима проходимость ликворных путей не нарушена, контуры дурального мешка ровные. Высота м/ п дисков сохранена, протрузий диской не обнаружено. Тела позвонков обычной формы, нормальной высоты. Терминальные отделы спинного мозга не изменены. Индекс позвоночного канала 0. 46. Заключение – органической паталогии не выявлено
Заранее благодарен за ответ, Александр.