позвоночник

00:01 11-02-2004 / Ирена, обратиться

уважаемый доктор,
мне 33 года и с детства врожденное укорочение ноги - никак не беспокоит ( около 3 см), но вот недавно нашли смещение двух позвоничных дисков ( это меня тоже никак не волнует) но вот полноценно заниматься спортом я почему то в последнее время не могу - зажимается сидаличный нерв как мне обьяснили и я не могу нагнуться назад да и вообще так сковывает, что ходить больно - нога ноет ( ощущение что тянет нерв или еще что) эта болит исходит с середины ягодицы и по всей тыльной стороне ноги - что это может быть и как лечить ходила к врачу по мануальной терапии - несколько сеансов - помогло и сразу отпустила боль, но можно ли продолжать заниматься спортом

Ответы

# 09:26 12-02-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Ирена. врожденное укорочение ноги с детства под большим сомнением. Ребенок "израстает" из подобных проблем по мере развития. Т. е. если оно было бы. то это наверняка намного больше чем 3 см. Кстати, это м. быть результатом напряжения мышц тазового пояса и подтягивания одной из ног вверх. По поводу смещения дисков, которое "не беспокоит", если есть проблемы с позвоночником, ". .. то почему то в последнее время не могу - зажимается сидаличный нерв как мне обьяснили и я не могу нагнуться назад да и вообще так сковывает, что ходить больно - нога ноет ( ощущение что тянет нерв или еще что) эта болит исходит с середины ягодицы и по всей тыльной стороне ноги. .. " скорее всего и есть следствие ". .. смещение двух позвоничных дисков ( это меня тоже никак не волнует(? )). .. ". проконсультируйтесь по этому поводу с ортопедом, просмотрите материалы на НАШЕМ ИМЕННОМ сайте, посвящненные проблемам с позвоночником, после этого скорее всего вопрос о причинах возникновения боли разрешится. По поводу занятий спортом (хотя наверное физкультурой? )- вначале стоит понять, что происходит с позвоночником, а потом строить свои гимнаст. занятия в соотвествии с полученным знанием. Движение полезно всегда, но в разные периоды и для разных целей назначение нагрузок имеет свои особенности. с уважением Соломатов В. Г.