позвоночник

18:21 12-02-2004 / Алекс, обратиться

Здравствуйте , Доктор!
Мне 37, работа сидячая, последние 2- 3 года ощущаю
боли в позвоночнике - больно склонять голову набок, боли при резком повороте корпуса, причем болит конкретный позвонок и чуть справа от него.
В прошлом году ходил на сеансы массажа воротниковой области с разогревающим кремом, очень помогло, после этого надолго забыл о своих проблемах.
Это остеохондроз ? Если да, то как его лучше лечить, кроме массажа?

Ответы

# 20:28 12-02-2004 Пантелеимон…, обратиться
Шит или ортопедический матрас. К ортопеду. Рентген. Физиотерапия. Санаторно- курортное лечение.
# 18:54 13-02-2004 Алекс, обратиться
Хотелось бы увидеть здесь комментарий доктора Соломатова.
Пантелеимон: Спасибо, что не в гроб ; -)
# 14:56 16-02-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Алексей. Особых советов не дам, лучшее что м. сделать - освоить расслабляющие комплексы ЛФК для шеи и грудного отдела. Больше отдыха за счет отказа от ненужного пребывания за компьютером, например только для работы. но не за играми. Жизнь она намного интереснее. Для ввода себя в состояние улкучшения пройти еще раз курс массажжа. а затем войти в режим самоподдержания. Во всяком случеае, если массаж эффективен, а усилия для освоения ЛФК совершить не удается, применяйте время от времени массаж. С уважением Соломатов В. Г.