позвоночник

16:05 19-02-2004 / Артём, обратиться

Здравствуйте, посоветуйте мне пожалусто, дело вот в чём, у маего папы заболела спина очень сильно (не может ходить даже, только ползком на карячках), мы поехали в больницу и там вот что сказали :
Отделение лучевой диагностики
General Electric Medical Svstems Siana Contour/ i О, S Т
Протокол # 784
МРТ исследование поясничного отдела позвоночника
Пациент: АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ
Дата рождения: 27. 07. 1951
Амбулаторная карта # 4511978
Направлен: Консультативный отдел
Плоскость сканирования:
Контраст: не проводилось аксиальная, сагиттальная
Способ введения:
При МР томографии поясничного отдела позвоночника в двух взаимно- перпендикулярных плоскостях выявлены дистрофические изменения в виде выпрямления физиологического лордоза, епондилеза, спондилоартроза, снижения высоты межпозвоночных дисков и интенсивности сигнала от них. в телах позвонков множественные грыжи Шморля.
В сегменте L4- L5 (не исключен переходный пояснично- крестцовый позвонок) визуализируется обширная, нисходящая, левосторонняя фрагментированная парамедианная грыжа диска, распространяющаяся в позвоночный канал до 1, 2 ем, протяженностью до 2 см, дуральный мешок и соответствующий корешок слева компремнрованы.
В остальных сегментах исследованного уровня патологического выстояння задних конутров межпозвоночных дисков не выявлено, дуральный мешок свободен.
Субарахноидальное пространство и конус спинного мозга не изменены.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника н 'фоне дизонтогенеза. Выпавшая грыжа диска L4- L5 слева.
Дата: 18. 02. 2004 Врач: Малышева Т. Ю.
____________
вопщем дисковая грыжа или типа того, нам сказали нужна операция, а унас есть знакомый он занимается мануальной терапией, и говорит что можно обойтись без операции, доктора говорят обратное, даже больше, говорят что при такой грыже (она кудато там выпала даже) мануальная терапия это вредно, все уговаривают папу согласится на операцию, он попросил посоветоватся со всеми кто в этом разбирается (больше всего канечно он (и все мы) боимся что он после операции несможет ходить, именно поэтому совневается) и стоит она в целом 30тыщ, хотя делдо конечно не в деньгах, вот уважаемый доктор подскажите пожалуйста что лучше зделать в таком случае?

Ответы

# 20:21 19-02-2004 Пантелеимон…, обратиться
Показаний к операции нет. Такие больные прекрасно лечатся консервативно(физитерапия, массаж, вытяжение). В общем, типичный для меня больной. Поражает другое - контраст между выпиской из протокола обследования и собственным авторским текстом. Артём, Вы никакой разницы не заметили?
# 19:02 24-02-2004 Dr, обратиться
Выпавшая фрагментированная (секвестрированная) грыжа - прямое показание к оперативному лечению. Мануальная терапия при такой грыже противопоказана. Вот как раз последняя и отказ от консультации нейрохирурга, как впрочем и неудачная операция в непрофессиональных руках и приводят к вышеуказанным последствиям. Хотя в данной ситуации нужно сопоставить снимки МРТ клинике. Лучше обратиться в клинику, где делают современные микрохирургические операции, ЦКБ МПС http: // kozachuk. narod. ru