позвоночник

14:59 23-02-2004 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! маме 83 года. С лета по нарастающей - боли во всем позвоночнике, поясничном и грудинном отделе. На снимке позвонки просели, остеопороз, компрессионнные переломы, кости прозрачные, принимала и курсы хондролона, алфлуопа и кетанала, постоянно диклофенак и индометацин, сейчас кеторол и сирдалуд. Блокада, как сказали, невозможна - весь позвоночник не обколешь, но и пить это все - язва гарантирована, а с болью жить невозможно. Кто в Москве этим занимается, может, артрологический центр, или ЦИТО, или есть что- то еще? От боли мама просто кричит, это все не помогает . .. Спасибо, очень надеюсь на ответ

Ответы

# 16:52 23-02-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Ирина! В таких случаях необходимо комплексное лечение(анальгетики, НПВП, проведение курса лечебных блокал, местно примочки или компрессы с Димексидом).
# 08:34 24-02-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Ирина. судя по сообщению анальгетиков передозировка, мало того, длительный прием анальгетиков усиливает остеопороз. См. аннотации - они негативно действуют на печень. В свою очередь кальций полноценно усваивается костями за счет гормонов щитовидной и паращитовидной желез, которые активизируются (из неактивной в активную формы) в печени. Сопоставьте. Рекомендации - наружные мази (спросите в аптеке), рыбий жир, если есть возможность легкий загар утром и вечером (профилактика детского остеопороза - рахита), слабосоленую красную рыбу. Более пока ничего. По поводу ЦИТО и пр. центров, конечно поинтересоваться стоит, но скорее всего рекомендации будут подобны безымянному сообщению, т. е. теми, что уже применяли. Кроме того, просмотрите материалы НАШЕГО ИМЕННОГО сайта, полезные советы, возможно что- то пригодится. С уважением Соломатов В. Г.
# 10:47 24-02-2004 Ирина, обратиться
Как называется именной сайт? Спасибо
# 10:55 24-02-2004 Ирина, обратиться
Доктор, мази частично (возможно, психологический эффект в большей степени)снимают боль, но загар, рыбий жир, рыба - при т а к и х болях не могут заменить анальгетики или ЧТО_ТО ЕЩЕ, о чем я и прошу сообщить! Процесс зашел далеко, позвонки просели, компрессионные переломы - какой загар? ??
Возможно, эти меры действенны, если есть "запас прочности" и времени, но, если ночь - это как преисподняя? ??
# 17:59 24-02-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Ирина, по поводу рыбьего жира и пр. - профилактика и приостановка остеопороза. По поводу анальгетиков советов не даю. т. к. сами описываете ". .. принимала и курсы хондролона, алфлуопа и кетанала, постоянно диклофенак и индометацин, сейчас кеторол и сирдалуд. Блокада, как сказали, невозможна - весь позвоночник не обколешь, но и пить это все - язва гарантирована, а с болью жить невозможно. .. " Дело в том, что чего- либо еще не найдете. Все медицинские центры работают по одной и той же медикаментозной схеме. Поэтому обратитесь в ЦИТО, куда либо еще. убедитесь в том, что написал самостоятельно. Прочего совета и рад бы дать, но не могу. потому что не заню что еще посоветовать. Обратитесь к китайским, именно китайским иглотерапевтам. Где их искать не заню, но вполне возможно Вам повезет более. По поводу поиска сайта - щелк на фамилию. банер. С уважением Соломатов В. Г.
# 19:16 24-02-2004 Dr, обратиться
Проконсультируйтесь с гематологом, такие изменения часто бывают при множественной миеломе.