позвоночник

21:58 25-02-2004 / Василий, обратиться

Здраствуйте, доктор! Уважаемый Пантелеимон частенько говорит о том, что "было бы лет на 20 поменьше", "до 10 лет" - осанку можно было бы исправить. Что же, в учебниках анатомии врут, что "осанка полностью формируется к 18- 20 годам"? : -(

Ответы

# 13:11 26-02-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Василий, мышечный тонус, формирующий осанку, создается или восстанавливается в любом возрасте. Примеры многочисленны. Все зависит от усилий человека. Это в случае нарушений ОСАНКИ, но если подразумеваются сколиотические искривления позвоночника в детском возрасте, то существуют некоторые возрастные ограничения. По поводу учебников анатоми, все таки скорее всего там говорится не об осанке, это психологически- ортопедический термин, а об окончательном формировании костного скелета к 18- 25 годам? Термины совсем неравнозначны по смыслу. И специалистов по анатомии, как науке о строении человеческого тела, не интересует "осанка", как выражение психологических характеристик личности. С уважением Соломатов В. Г.