позвоночник

09:31 26-02-2004 / Галина, обратиться

Здравствуйте, уважаемы доктор. у меня сколиоз 4 степени . было 5 операций, вставляли стержень, вытягивали, вырезали реберный горб, уже 2 года как вытащили дистрактор. в последний год у меня очень быстро устают ноги, через пол часа ходьбы, иногда немеют от усталости, боль идет от поясницы до самих пяток. у меня прогиб в пояснице и мне все время хочется прогнуться, чтобы вытянуть каждый суставчик и позвонок, на лфк говорят не расшатывать суставы, но если только это приносит мне временное успокоение. я хожу в бассейн, иногда массаж, лфк, быстрая ходьба. .. но слабость и боли уже невыносимы. мой вопрос: если способы укрепить мышцы или как то смягчать боль? может иглы или еще что- нибудь? и это нормальные симптомы при моей болезни? если я даже полулежа не могу долго сидеть без боли. .. что вы думаете по поводу корсетов? чтобы уменьшить нагрузку на спину в институте хотя бы. .. . у меня собразный сколиоз. .. . очень жду ответа. зараее благодарна!

Ответы

# 13:16 26-02-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Галина. все ваши вопросы в первую очередь к оперировавшим Вас врачам. Только они м. разобраться, что является следствием проведенных операций, а что м. возникнуть само по себе. Заочно о вашем состоянии рассуждать можно, но это малоэффективно. Тем олее с инструкторами ЛФК и массажистами судя по сообшщению общаетесь. Если уж они зная ваше состояние не могут дать совет, что м. ждать от интернет? Сочувствую, но. .. С уважением Соломатов В. Г.