сосудистый хирург

13:34 27-08-2009 / Ирина, обратиться

Уважаемый Илья Геннадьевич! Мне 55 лет. Наблюдаюсь у кардиолога для поддержания давления в норме, принимаю таблетки от АД. Прокомментируйте, пожалуйста, мои результаты дуплексного сканирования ветвей дуги аорты.
Импульсный режим: Комплекс интима-медиа ОСА не утолщен до 0,6 мм, интима ровная, дифференцировка на слои сохранена. Просвет сосудов свободный. Негрубая "S"- образная извитость правой ОСА в начальном отделе, выраженный "S" -образный изгиб правой ВСА на 3 см от устья с негрубыми локальными изменениями гемодинамики. Угловой изгиб левой ОСА ( под прямым углом) в начальном отделе с локальным повышеним ЛСК до 110 см/с. Угловой изгиб левой ВСА на1,5 см от устья ( с локальным повышеним ЛСК до 70 см/с), затем плавный "S"-образный изгиб. В дистальном отделе обеих ВСА кровоток удовлетворительный с признаками дисциркуляции.
Дуплексный режим:
ЛСК по подключичным артериям:справа - 78 см/с,слева - 101см/с;
ЛСК по ОСА: справа - 72 см/с, слева - 75 см/с;
ЛСК по НСА: справа - 96 см/с, слева - 89 см/с;
ЛСК по ВСА: справа - 57 см/с, слева - 55 см/с;
ЛСК по ПА: справа - 37 см/с, слева - 40 см/с. Вхождение ПА в канал поперчных отростков шейных позвонков типичное (норма на уровне С6).Ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков непрямолинейный, выраженный "S"-образный изгиб левой ПА над устьем с локальным повышением ЛСК до 65 см/с. Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков: справа- 3,3 мм, слева - 3,5 мм. Кровоток по подключичным артериям и в брахицефальном стволе - магисральный неизменный
Заключение: Выраженные деформации левой ОСА, обеих ВСА, левой ПА с локальными изменениями гемодинамики без дефицита кровотока дистальнее деформации. Других гемодинамически значимых препятствий кровотоку в экстракраниальных отделах магистральных артерий головы не выявлено. Диаметры и скоростные характеристики по сонным и позвоночным артериям в пределах возрастной нормы. Непрямолинейность хода обеих ПА на всем протяжении каналов поперечных отростков шейных позвонков, что вероятно обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Меня по этим результатам направили в стационар на консультацию на предмет дальнейшего исследования в т.ч. и возможной операции. Заранее спасибо. С уважением, Ирина.

Ответы

# 18:57 27-08-2009 Учкин, обратиться
В лечении не нуждаетесь. (точка)
# 11:25 28-08-2009 Ирина, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,

Спасибо большое за такой ответ!!!
С уважением, Ирина
# 22:15 21-11-2009 Олег, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич! Мне 51 год. Наблюдаюсь у кардиолога для поддержания давления в норме, принимаю таблетки от АД . Прокомментируйте, пожалуйста,мои результаты дуплексного сканирования экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов.

При дуплексном сканировании общих сонных артерий(ОСА), внутренних сонных артерий(ВСА), НАРУЖНЫХ СОННЫХ АРТЕРИЙ(нса),позвоночных артерий(ПА) и подключичных артерий(ПклА) с обеих сторон выявлено :
Комплекс интима-медиа(КИМ)ОСА в типичных местах не утолщён (N до 0.10см), дифференцировкасосудистой стенки на слои нарушена.
ОСА,ВСА,НСА с обеих сторон проходимы, гемодинамика ненарушена
Диаметр правой ПА составляет 3.6мм, левой ПА -3.6мм.
Непрямолинейный ход обеих ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков, наиболее выраженный справа. Кровоток по ПА симметричный, достаточный. Устья обеих ПА визуалезированы, свободны.
Подключичные артерии проходимы, гемодинамика не нарушена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Непрямолинейный ход обеих ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков, наиболее выраженный справа.
# 16:57 10-02-2010 Алина, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич! Мне 31 год. Поставили диагноз.Признаки скрытой недостаточности кровотока в бассейне обеих ВСА. Признаки затруднения венозного интракраниального оттока. Изгиб обеих ВСА. Признаки экстравазальной компрессии обеих ПА при входе в костный канал
# 12:34 21-06-2010 ольга, обратиться
Уважаемый доктор!По результату дуплексного сканирования Hсделано заключение:непрямолинейный ход обеих позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков.По результатам МРТ:МРпризнаки умеренно выраженной сосудистой энцефалопатии,ассимитричной внутренней гидроцефалии.Беспокоят односторонние головные боли,постоянный шум в голове,давление.Принимаю диротон,новопассит.Hевролог поставил диагноз:астено вегетативный синдром с вегето сосудистыми пароксизмами.Пила адаптол,милдронат,беллатаминал,цитофлавин и триовит.Шум в голове не проходит.Какое лечение можете посоветовать по заключению дуплексного сканирования?Спасибо.
# 12:06 13-07-2010 Елена, обратиться
Пожалуйста, ответьте: сегодня сделала дукомплексное сканирование артерий с цветовым карированием кровотока, вот что в диагнозе: S-образная, гемодинамически значимая извитость обеих ВСА в дитальном отделе. Исследуемые БЦС, ПКА, ОСА, НСА, ВСА, ПА проходимы, кровоток магистрального типа. ОСА с обеих сторон - 0,6 (норма), деформации артерий не выявлено, ЛСК -75 смс. ВСА с обеих сторон - стенки не изменены,S-образная, гемодинамически значимая извитость обеих ВСА (кинкинг) на расстоянии 3.1-3.5 см от устья,ЛСК -150-160 смс. ПА справа d- 3.6мм, слева-4.1мм, анатомический ход артерий ровный, отмечается снижение скорости кровотока в сегменте V2 c обеих сторон, ЛСК 10-15 смс. Пожалуйста, скажите в этом случае необходима операция? Заранее благодарна за ответ.
# 08:56 17-11-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,сделали ребенку 5 лет УЗДГ сосудов шеи и головы вот результат:
ЛСК по ОСА слева 90 см/с, справа 96 ссм/с
ЛСК по ВСА слева 148 см/с, справа до 300 см/с
ЛСК по СМА слева 130 см/с, RI 0,56, справа 128 см/с, RI 0,57
ССК по ПА в V4 сегменте слева 68 см/с, RI 0.57. справа 73 см/с, RI 0.58
CCК по основной артерии мозга 90 см/с
При дуплексном исследовании сонные артерии: Комплекс интима-медиа не утолщен 0,7 мм
ОСА слева N справа N
ВСА слева с-образное извилитость
справа S-образное извилитость с усилением ЛСК до 300 см/с
БЦС N
ПА слева d-4,2 мм V-57 cv/c RI-0.63 головная извилитость
ПА справа d-3,9 мм V-59 см/с RI-0,64 головная извилитость
ВЯВ слева N справа
Заключени: S-образное извилитость правой ВСА с увеличением ЛСК до 300 см/с.С-образное извилитость левой ВСА головное извилитость обеих ПВА.
Подскажите что это обозначает и какие последствия нас ждут.
В течении двух предыдущих лет нам невролог другой больницы назначал лечение: церепро(капсулы) два раза в год курсом по четыре мессяца,массаж воротниковая зона+спина,массаж языка и витамины.У ребенка на данный момент диагноз: ЗРР,моторная аламия.С сентября месяца мы ходим в логопедическую группу д/с.
Заранее благодарна, жду ответа.
# 19:07 14-01-2011 Евгения, обратиться
Добрый день!
у свекрови 49 лет такой диагноз:
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме ТОF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных
артерий и их разветвления. Виллизиев круг замкнут. Определяется выраженное равномерное сужение просвета на 85% и снижение кровотока по интракраниальному отделу левой ПА. Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Киста левой верхнечелюстной пазухи. Вариант развития Виллизиева круга. Выраженное снижение кровотока по интракраниальному отделу левой ПА .
Вопрос: по кисте все понятно. Что делать с сужением и надо ли куда-то обратится за медпомощью? СВекровь этот вопрос очень волнует, и она хочет решить возможные проблемы.
Спасибо.
# 15:15 15-09-2011 Владимир Ильич…, обратиться
Здравствуйте Илья Геннадьевич!
Мне 60 лет. Последние пол - года наблюдаются систематические головные боли. ( на затылке, чаще на правой стороне головы, редко в лобной части). Можете ли Вы прокоментировать УЗИ экстракраниальных сосудов: Надблоковые артерии (Справа- Мах. скорость 32,1см/с,направление антеградное; Слева-Мах. скорость 32,9см/с,направление антеградное) ;Общая сонная артерия ((Справа- Скорость/Мах. 76,1см/с;Скорость/Мiн. 20,6см/с.) (Слева-Скорость/Мах.74,0см/с.Скорость/Мiн. 19,5см/с.)) ; Позвоночная артерия ((Справа- Мах. скорость 32,9см/с.направление антеградное) (Слева-Мах. скорость 28,8см/с.направление антеградное))Подключная артерия Справа-направление :магистральный, Слева направление :магистральный. ПСА: функционирует; ЗСА функционирует; Дуплексное исследование:Диаметр ССА: Справа-6,0мм.; Слева 5,5мм.Диаметр ВСА: Справа-4,5 мм.; Слева 4,0мм.Диаметр ПА: Справа-3,0 мм.; Слева 3,5мм. Толщина КИМ: в верхней трети ОСА : Спрапва-0,9 мм. Слева -0,9мм. в области бифуркации: Справа-1,1 мм., Слева -1,2 мм.) Ход артерий не изветой. Если нужно, каким образом проводить лечение, С уважением Владимир Ильич.
# 09:01 13-11-2011 Светлана…, обратиться
Здравствуйте,доктор.У моей дочки смещение шейных позвонков.Диагноз-вегето-сосудистая дистония,нестабильность шейного отдела позвоночника.В конце сентября начались сильные головные боли,головокружения.Положили в больницу откололи 10 капельниц винпоцетина.Затем ей прокололи 10 уколов пирацетама,аспаркама,мильгаммы.Были у мануального терапевта-он вправил позвонки. Боли прошли,головокружения остались.Доплеровское картиование сосудов шеи показало-ход инаправление сосудов каротидного бассейна обычные,диаметры симметричны достаточны.Стенки артерий не уплотнены,не утолщены.Дополнительных образований в просвете сосудов не выявлено.Левая ПА на уровне 2-го сегмента имеет s-образный изгиб,с признаками влияния на кровоток.Умеренно расширена,полнокровна левая позвоночная вена.Показатели ЛСК достаточны на всех уровнях.Каково дальнейшее лечение? Нужна ли операция?Может нужны дополнительные исследования?Дочке 16 лет.Сейчас у нее головокружение постоянное .бывают задержки дыхания , немеют ноги .падает давление . сейчас пьем таблетки фенибут , мексидол Подскажите ,пожалуйста,что нам делать ?
# 17:00 13-02-2012 Валентина…, обратиться
Выраженные S- образные извитости обеих внутренних сонных артерий , слева под прямым углом с ЛСК -80-108-55см\ с, справа под острым углом с ЛСК65 -106см\с,. Ход остальных сосудов относительно прямолинейный. О справаСА ЛСК пик. слева - 71 см\с Pi-1.53 справа-65см\с Pi- 1.34 ВСА ЛСК пик слева -70 см\с. Pi - 0,82 справа -104 см\с.Pi-0,78 НСА ЛСК пик. слева - 81 см\ с 1, 85 справа -102см\с 2,18.Б Брахиоцефальный ствол проходим ,кровоток магистральный ., неизменённый Заключение - Проходимость.внечерепных отделов БЦА сохранена . Выраженные S - образные деформации обеих внутренних сонных артерий.
# 19:33 25-09-2012 Ольга, обратиться
Здравствуйте. Моему ребенку 13 лет. Кружится голова, тошнит, бледнеет.(в течении дня такое состояние может повторяться) Раньше было в 2010 году, врачи сказали, что возрастное и все пройдет. в сенятбре 12 года все повторилось. Прошли МРТ головы, шей, аудиметрическое обследование, темпонои=ментрическое, были у лора, невролога. делали дуплексное сканирование магистральных артерий головы на экстракраниальном уровне. В особых отметках: НЕПРЯМОЛИНЕЙНОСТЬ ХОДА ПА В ОТОКАХ ПОПЕРЕЧНЫХ ОТРОСТОК ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ. наши врачи не могут поставить точный диагноз. (скорее всего поставят ВСД)Скажите возможно ли головокружение от непрямолинейности!
# 12:24 21-02-2013 Лариса, обратиться
Добрый день, Илья Геннадьевич! Моему сыну 12 лет, часто жалуется, что болит голова, мы сегодня были в Диагностическом центре, сделали ему Дуплексное сканирование БЦС с поворотными пробами. Заключение таково: Нарушение хода левой ВСА. С-образные извистости ПА с обеих сторон с локальным нарушением гемодинамики. Высокое впадение обеих ПА в костный канал. Увеличение скоростных показателей кровотока в обеих СМА.
Функциональные пробы.
Признаков экстравазального воздействия на ПА при поворотах головы не обнаружено.
Пожалуйста, напишите что это означает, к невропатологу только через неделю, не дождусь!!! С уважением, Лариса, г. Барнаул.
# 19:07 14-03-2013 Людмила, обратиться
Добрый день. Илья Геннадьевич! У меня в заключении: МРА картина гемодинамически значимого локального стеноза до 60% правой ВСА на уровне перехода петрозального сегмента в интраклиноидный с последующим снижением периферического кровотока; полная передняя трифуркация левой ВСА; снижения периферического кровотока в бассейне средних, больше с права, передних и задних мозговых артерий;
атеросклеротического поражения церебральных артерий с преимущественной локализацией процесса в правой ВСА.
Объясните пожалуста, можно ли это лечить, и что мне делать дальше.
# 18:18 21-03-2013 Андрей, обратиться
Добрый день. Илья Геннадьевич! Мне 23 года уже год страдаю звоном в ушах, не ясным зрением вижу хорошо но как будто картинка плавает ночью в сетке всё, плохая координация , в голове как будто свинец. МРТ заключение:Вариант развития валлизиева круга . снижения кровотока по левой ПА. Синусопатия
# 21:18 12-05-2013 людмила, обратиться
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в моей ситуации. Временами у меня происходят головокружения, особенно сильно при положении лежа. Приходится засыпать сидя. А однажды утром меня не смогли разбудить после сна. Вызвали скорую помощь, те постояли,подождали пока я открыла глаза и уехали. посоветовав обратиться к невропатологу. Что я и сделала. Пришлось сделать анализы УЗИ сосудов шеи.: Общие ,наружные и внутренние сонные артерии проходимы,просветы свободны. Кровоток в каротидном бассейне не нарушен. Ход неровный-справа и слева гемодинамически незначимая С-образная девиация ОСА кзади,ВСА слева в в-тр,С-образный.больше данных за угловой изгиб с приростом ЛСК до 122см-сек. Комплекс интим-медиа-справа 1,0-1,1мм, слева 1,0-1,1КИМ диффузно не утолщен,гиперзхогенный,определяется фрагментарное уго утолщение в проекции каротидной бифуркации ОСА,дифференцировка на слои не нарушена. Позвоночные артерии:ход неровный-слева s образная извитость ПА без патологического прироста ЛСК. Делала энцефалограмму, МРТ головного мозга.-все в норме. Прочитав все это врач ничего мне не сказала, и ятеперь не знаю что делать. А вдруг опять все повторится. Помогите мне пожалуйста разобраться в моей проблеме.
# 07:52 20-05-2013 анна, обратиться
здравствуйте помогите пожалуйста!!!сделала дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, заключение- ускорение кровотока по ОСА, ВСА, НСА и ПА (экстрокраниально) с обеих сторон, по ПА (интрокраниально) слева,основной артерии. Заключение МРТ(головного мозга включая краниовертебральный переход)-патологические изменения головного мозга не выявлены, застарелый ротационный подвывих С1. Что это все значит, какие симптомы при таком диагнозе, это опасно или нет?
# 08:58 18-07-2013 Елена, обратиться
Здравствуйте Илья Геннадьевич! Помогите,пожалуйста. Ультразвуковое исследование показало,что ОСА,ВСА,НСА - ход прямолинейный,комплекс интима- медиа неравномерно повышенной эхогенности с нарушением дифференцировки на слои,утолщен 1,0 - 1,9мм (норма до 0,9мм) На уровне бифуркаций ОСА с обеих сторон гетерогенные АСБ с кальцинацией,участкамистенозирования до 30-35% по диаметру. В просвете ВСА множественные АСБ,диаметр просвета ВСА стенозирован:мах справа до 37 %,слева до 50%диаметра. В правойВСА пиковая систолическая скорость(ПСС) 70см/с,кровоток магистрально типа.Правая ПА до 38мм в диаметре,ход прямолинейныйе характеристики в норме.Заключение: УЗи признаки атеросклероза брахиоцефальных артерий без формирования гемодинамического стеноза. Перенесла за полгода 5 операций,4 под общим наркозом,1 - эпидуральный. Скажите,что нужно делать чтобы не пргрессировали эти изменения,или может пролечиться нужно? Очень буду благодарна ВАМ,огромное спасибо!
# 19:57 08-11-2013 Таисия, обратиться
У меня диагноз:патологическая извитость обеих ВСА справа с признаками гемодинамически значимого/68%/,а с лева с признаками гемодинамически незначимого /54%/ стенозирующего эффекта. предложили операцию.Можно ли без операции леччить?
# 22:46 09-05-2014 Светлана…, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич! Помогите,пожалуйста. У нас дочка 2,7 годика ДЦП, двойная спастичная гемиплегия, гиперкинетический синдром, псевдобульбарный синдром. в роддоме был биллирубин 480, родилась на 34-35 неделе, в 2 месяца появился гидроцефальный синдром, в 11 месяцев сделали ренген шейного отдела, поставили : С1 травма и С2 ротационный подвывих.2 года мы ее усиленно реабилитируем+ остеапаты+ медикаментозное+ гомеапатия. хотя сама еще ни чего не делает, но результаты есть. глазки у нас в норме, понимает.до 1,5 годика была увеличена печень теперь все в норме, запоры.в апреле прошлого года узи шеи показало нестабильность С1-С2, С2-С3: в декабре повторили: эхографическая картина нестабильности в сегменте С2-С3, незначительного гипертонуса паравертебральных мышц слева. Вчера сделали снова комплексно: узи шеи без замечаний.даже врач сказала что удивлена, что у нас с шеей все в порядке. Но вот Ультразвуковое дуплексное (триплексное)сканирование ветвей дуги аорты с функциональной оценкой кровотока в сегменте v2 показало:
# 22:51 09-05-2014 Светлана…, обратиться
Осмотренные сосуды проходимы.
Сонные артерии: кровоток магистральный, патологические образования в просвете не выявлены.
Комплекс интима-медиа сонных артерий:справа до 0,3мм, слева до 0,3 мм. Ход сосудов не нарушен.
Позвоночные артерии: кровоток магистральный. В устье позвоночных артерий просвет свободный.Диаметр позвоночной артерии в сегменте V2: справа 3,3 мм, слева 3,5 мм.Вхождение позвоночных артерий в костный канал поперечных отростков шейных позвонков : справа на уровне С5-С6, слева на уровне С5-С6. Плавное S- образное нарушение хода обеих ПА на уровне С4-С5, скорость кровотока на изгибе в правой ПА повышается до:113-20-0,82
Скоростные показатели приведены в таблице:
ПОСА ПВСА ПНСА ППА V1 ППА V2
Сист.
V (см/с)126 166 128 64 52
Диаст.
V (см/с) 26 46 28 11 15
RI 0,78 0,71 0,78 0,81 0,71
ЛОСА ЛВСА ЛНСА ЛПА V1 ЛПА V2
Сист.
V (сv/с) 88 99 63 70 97
Диаст.
V (см/с) 19 29 11 16 17
RI 0,78 0,71 0,82 0,76 0,82
Градиент ППА -18%. Градиент ЛПА +38%.
Функциональная оценка кровотока в позвоночных артериях в сегменте V2
Выявлено снижение интенсивности кровотока:
ППА Поворот влево -13%
ЛПА Поворот вправо -47%
Дополнительно осмотрены сосуды: Дистальный отдел брахиоцефального ствола и проксимальный отдел правой подключичной артерии проходимы. Кровоток магистральный .Левая подключичная артерия в среднем сегменте проходима.Кровоток магистральный.
Венозный кровоток: ВЯВ/ОСА справа 0,50/0,20=2,5, слева 0,41/0,16=2,5. Скорость кровотока в ВЯВ:с права ЛСК 87 см/с, слева ЛСК 47 см/с.
Заключение: Асимметрия кровотока по ОСА, ВСА, и НСА D>S на 30%, 40% и 50% соответственно. Плавное S- образное нарушение хода обеих ПА в сегменте С4-С5 справа с локальными нарушениями гемодинамики, слева без локальных нарушений гемодинамики.При функциональных пробах снижение скорости кровотока в левой ПА в сегменте V2.Признаки затруднения венозного оттока по ВЯВ справа и слева.
# 22:55 09-05-2014 Светлана…, обратиться
извините, что очень много написала. подскажите пожалуйста что нам с этим делать? как это в нашей ситуации сказывается на дальнейшем развитии? это может влиять на двигательные нарушения?и это вылечить можно?
# 11:34 12-05-2014 Евгений, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Здравсвуйте! Мне 24 года, я из далёкого села нашей Федерации.
Был в Москве на обследовании, проездом, делал УЗДГ БЦА.

Единственный способ узнать что со мной - расшифровать т.е. заключение - это обратиться через интернет.
Вот что в заключении:

я приходил к врачу с жалобой на головокружение небольшое, сказал что у меня остеохондроз
Заключение: По нижней стенке ВСА лоцируется гетероэхогенное образование, стеноизурющее просвет ВСА до 50% (Возможно мягкая АСБ?)
2) Определяется непрямолинейность хода позвоночной артерии с 2 сторон, что, по-видимому связано с проявлением патологии шейного отдела позвоночника
3) -С-образная извитость подключичной артерии справа -гемодинамически незначимая
4) Имеется прирост скорости кровотока в подключичной артерии слева до 222,5 см/сек возможно за счёт -С-образной извитости подключичной артерии от устья - гемодинамически значимой?
# 19:14 18-05-2014 галина, обратиться
Здравствуйте извините, что беспокою. Живу в поселке врачей специалистов нет. При УЗДГ сосудов шеи заключение: начальные локальные атеросклеротические изменения в устье подключичной артерии справа (нестенозирующая стадия). S-извитость ВСА с обеих сторон с локальным гемодинамическим сдвигом (стенотический тип кровотока в области извитости ВСА слева). S-образность извитость ПА справа с локальным гемодинамическим сдвигом. Признаки экстовазальной компрессии позвоночных артерий в костном канале с обеих сторон. Частые головные боли, головокружение и частое сердцебиение. Куда обратиться и чем лечиться? Спасибо.
# 00:10 08-08-2014 Ален, обратиться
Ирина,
У вас похоже вбн...могу посоветовать отличного ангиохирурга.он и диагноз поставит точный.
пишите на alenhubua@gmail.com
Расскажу детальней про вбн всд и прочее
Вот моя история http://m.vk.com/topic-73953544_30110298

Норма 4-5 мм ПА
# 00:15 08-08-2014 Ален, обратиться
галина,
Тоже самое, читайте выше. Ищите проблемы в ПА, включая их устья ОБЯЗАТЕЛЬНО
# 00:18 08-08-2014 Ален, обратиться
Светлана…,
Диаметр маленький...норма 4-5 мм
У меня такие же проблемы...ПА спазмированы глубокими мышцами и пережаты...мрт сосудов шеи нужно сделать,включая устья ОБЯЗАТЕЛЬНО

пишите на alenhubua@gmail.com
Расскажу детальней про вбн всд и прочее
Вот моя история http://m.vk.com/topic-73953544_30110298
# 00:20 08-08-2014 Ален, обратиться
Таисия,
Операция единственный выход навсегда избавиться.

Оперировался в июне у ангиохирурга именно по ПА
пишите на alenhubua@gmail.com
Расскажу детальней про вбн всд и прочее
Вот моя история http://m.vk.com/topic-73953544_30110298

Норма 4-5 мм ПА
# 22:28 24-08-2014 валерий, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич!Мне 48 лет.Наблюдаюсь у кардиолога.Проконсультируйте,пожалуйста,мои результаты триплексного сканирования брахиоцефальных артерий.
БЦС:справа-д,мм-не виз-ся
ПкА:справа-д,мм-8,V,см/с-88, слева -д,мм-7,V,см/с-88.
ОСА:справа-д,мм-7,V,см/с-54, слева -д,мм-7,V,см/с-50.
ВСА:справа-д,мм-6,V,см/с-60, слева -д,мм-6,V,см/с-60.
ПАV1:справа-д,мм-3,6,V,см/с-54, слева -д,мм-3,6,V,см/с-50.
ПАV2:справа-д,мм-3,6,V,см/с-48, слева -д,мм-3,6,V,см/с-44.
БЦА(БЦС,подключичные артерии,ОСА,ВСА,НСА,ПА)проходимы.
Толщина КИМ ОСА-справа 0,8 мм,слева 0,8 мм, дифференцировка на слои сохранена. В устье правой ВСА-гиперэхогенная АБ,стенозир. просвет до 25%.
В обл. бифуракции левой ОСА-средней эхогенности АБ толщиной 1,8 мм, не стенозир. просвет. Заключение:ЭХО-признаки стенозирующего атеросклеротического поражения БЦА.
(Стеноз устья правой ВСА, до 25 %).
Объясните пожалуйста, можно ли это лечить, и что мне делать
дальше.
# 16:26 31-10-2014 Лариса, обратиться
Здравствуйте,Илья Геннадьевич!Мне 49 лет,в принципе ничего не беспокоит,но повышен холестерин,я решила пройти картирование брахиоцефальных сосудов.И вот результат-Правая ВСА-d/4.6мм.л.с.к.(p/s/e/d)-32/15cм/сек Р(I)-1.12,ЛеваяВСА-d3.8мм.л.с.к.-89/34P(I)-1.16/Интимо-медиальный комплекс общих сонных артерий не изменен(слева-0,8-0,9мм,справа0,8-0,9мм.Проксимальные отделы подключичных артерий визуализированы,проходимы.Кровоток по ПКА магистрального типа.ПА(V2)cправа-d3.5мм,л.с.к-32/15 Р(I)-1.15.слева ПА-d.3.2л.с.к.30/10 Р(I)-1,17.Заключение-Формальные эхографические критерии гипертонической макроангиопатии МА ВДА с поражением преимущественно правого каротидного бассейна с формированием мультифокальных артериальных деформаций с локальными градиентами изменения ЛСК в "приводящем-отводящим колене"деформации.Пожалуйста обьясните насколько все серьезно и какие должны быть мои действия в дальнейшем..
# 21:32 20-11-2014 Ирина, обратиться
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты узи сосудов шеи. и на сколько это серьёзно?
Слева ОСА:КИМ 0.9мм, ПА диаметр 3.1мм. Vmax 38см/с
Спава ОСА:КИМ 0.9мм, ПА диаметр 4.5мм. Vmax 40см/с
Стенки ровные, нормальной толщины и плотности, просвет без дополнительных эхо-теней.
Кровоток по сонным артериям достаточный, ассиметрия в пределах нормы.
Позвоночные артерии:
Отмечается выраженная непрямолинейность хода обоих позвоночных артерий в v1 и v2 сегментах.
С-образные деформации левой ПА в межпозвонковом сегменте С6-С5, правоии ПА
и межпозвонковых сегментах С5-С4, С4-С3.
Кровоток по позвоночным артериям достаточный, без значимых изменений, ассиметрия
в пределах нормы.. По подключенным артериям кровоток магистрального типа.
Заключение: Магистральные артерии брахиоцефального бассейна проходимы.
С-образные деформации обеих ПА в интравертебральных сегментах.
# 09:58 23-11-2014 Аноним, обратиться
людмила,07 ДЕКАБРЯ 2011
Врачи большого города. Отоневролог
Один из семи московских отоневрологов Максим Замерград — о том, почему врачам надо учить английский, почему у людей кружится голова и при чем тут неврозы
ТЕКСТ: Дарья Саркисян
ФОТОГРАФИИ: Алексей Лукин
14952 1

Возраст: 40 лет.

Образование: окончил Московскую медицинскую академию им. И. М. Сеченова (сейчас — Первый московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова), курсы в Утрехтском университете (Нидерланды), Маастрихтском университете (Нидерланды), Мюнхенском университете Людвига Максимилиана (Германия).

Работа: клиника нервных болезней им. А. Я. Кожевникова, медицинский центр «Гута-Клиник».

Регалии и звания: кандидат медицинских наук, автор более 30 научных публикаций, монографии «Головокружение: диагностика и лечение, распространенные диагностические ошибки» (в соавторстве с В. А. Парфеновым и О. А. Мельниковым).

Про самую популярную причину головокружений

Пациенты ко мне приходят с головокружениями, то есть я занимаюсь довольно узким направлением неврологии. Заболеваний, приводящих к головокружениям, масса. Одно из самых распространенных — доброкачественное позиционное головокружение (отолитиаз). Во внутреннем ухе есть так называемый лабиринт, который отвечает за равновесие. Лабиринт — очень важная часть вестибулярного аппарата, и никто досконально не знает, как он работает. Это некое пространство, заполненное жидкостью, в ней иногда образуются камушки, кристаллы карбоната кальция. Когда человек двигает головой (наклоняет ее или запрокидывает), эти кристаллы перемещаются, раздражают рецепторы и вызывают приступы головокружения. Есть даже такой термин — синдром Сикстинской капеллы. Микеланджело нарисовал фреску на потолке Сикстинской капеллы, и посетители, задрав головы, рассматривают ее. У человека с отолитиазом в этом случае кружится голова. Откуда берутся такие кристаллы, никто не знает. Но точно известно, что их возникновение может быть спровоцировано травмой головы: кристаллы откалываются от так называемой отолитовой мембраны — структуры ответственной за восприятие гравитации, и начинают свободно плавать. Отолитиаз лечится с помощью специальной гимнастики: кристаллы перемещаются из одного места вестибулярного аппарата в другое и там растворяются.

Про герпес, ухудшение слуха и мигрень

Голова может кружиться и из-за герпеса: вирус повреждает вестибулярный нерв, и при переохлаждении возникает воспаление. Есть еще болезнь Меньера: приступы головокружения возникают все чаще и чаще, снижается острота слуха, появляется шум в ушах. Причины этой болезни неизвестны.

Обычно мигрень проявляется головными болями, но недавно выяснилось, что и головокружениями тоже. В таком случае у человека возникают головокружения (приступообразные или длительные), слух не нарушается, голова не болит (или редко болит). Вестибулярная мигрень может быть и у молодых, и у пожилых. Помогают обычные лекарства от мигрени.

Про паникеров

Иногда люди, жалующиеся на головокружения, ими вовсе не страдают. Паникеров среди пациентов много. Есть даже такой термин — постуральная фобическая неустойчивость. Ее часто вызывает агорафобия, когда человек боится выйти из дома, боязнь открытых пространств. Эти пациенты выходят на улицу, начинают испытывать какой-то дискомфорт, им сложно его охарактеризовать, и они называют его головокружением. Невротические расстройства — это одна из основных причин обращений. К ним относятся и панические атаки, и так называемая соматизированная депрессия (с соматическими, физическими ощущениями). Такие больные испытывают головокружения, потому что психическое расстройство способствует проявлению скрытой патологии вестибулярной системы. В отсутствие депрессии этот изъян легко компенсировался и оставался незамеченным. Стоит расспросить поподробнее — и выясняется, что таких больных в детстве часто укачивало, да и во взрослом возрасте вестибулярные нагрузки переносятся ими плохо.

При головокружениях к врачу нужно идти обязательно. К врачам вообще нужно почаще ходить.

Про особенно узкую специализацию

Моя диссертация отчасти затрагивала истории пациентов, у которых были головокружения. Мне стало интересно, почему эти люди попадают в больницу. Их заболевания определенно были доброкачественные, такие пациенты отличались от тех, кто лежал в отделениях, работающих на скорую помощь: у этих больных не были парализованы руки, ноги, через два дня их состояние значительно улучшалось. Достаточно быстро выяснилось, что мало кто этим занимается. А заниматься тем, что не очень распространено, всегда интересно.

Отоневрология — немного несчастное направление. Оно находится на стыке неврологии и отоларингологии. Головокружение — это проблема, которая касается и нервной системы, и лор-органов. Поэтому и неврологи, и отоларингологи должны заниматься головокружениями, но обычно одни спихивают эту проблему на других, и в целом ни те, ни другие не очень хорошо осведомлены об основных причинах головокружений. Да еще для различных проб и инструментальных исследований нужна специальная аппаратура, которая отсутствует в неспециализированной клинике. То есть, даже если врач захочет сам поставить точный диагноз, он далеко не всегда сможет это сделать — ему придется направить пациента в клинику, где есть нужное оборудование.

В Москве всего около семи отоневрологов, более-менее погруженных в проблему головокружений. Да и в Западной Европе не очень много людей, которые занимаются этой темой: крупных специалистов не более десяти. И в Америке еще человек двадцать. Но все же на Западе существуют специализированные клиники, отделения, которые занимаются только вестибулярными расстройствами. Я сейчас пытаюсь сделать такой центр и у нас — на базе клиники нервных болезней. Это требует больших финансовых вложений, привлечения спонсоров, но это того стоит.

Мне кажется, существование таких узкоспециализированных центров оправдано. Головокружения — вторая по частоте причина обращения к врачу после боли. У пожилых людей головокружения вообще занимают первое место в списке жалоб. Причина обычно — мультисенсорная недостаточность: пожилые люди начинают хуже видеть, слышать, чувствовать, что и вызывает расстройства равновесия, то есть чувство головокружения.

Про врачебные ошибки

Зачастую головокружения списывают на шейный остеохондроз, что является абсолютной ошибкой. Или на вертебро-базилярную (сосудистую) недостаточность, которая на самом деле очень редко вызывает головокружения. Такие диагнозы возникают из-за механических представлений: вот ты голову поворачиваешь, и сосуды пережимаются. Головокружения часто бывают у пожилых людей, значит, им можно сделать исследования сосудов и увидеть там атеросклероз, на который и списываются симптомы. Если это человек помоложе, можно сделать рентгеновские снимки позвоночника и поставить диагноз «остеохондроз» (который, вообще-то, есть у всех) и выдать его за причину головокружений.

Неправильная диагностика часто приводит к неправильному лечению. Например, у меня была пациентка, которая страдала доброкачественным позиционным головокружением. Головокружение у нее появлялось, когда она поворачивала голову. Очевидно, врачи, которые ставили ей первый диагноз, не знали о существовании такого заболевания. Они объяснили головокружения тем, что у нее пережимаются сосуды на шее: женщина поворачивает голову, они, как резиновый шланг, пережимаются, и кровь перестает поступать в мозг, от чего кружится голова. Сосуд у этой женщины, действительно, был извит, что, вообще-то, встречается и у здоровых людей. Пациентке сделали операцию, сосуд выпрямили. По счастью, операция прошла без осложнений, но и улучшений не было. К сожалению, это довольно типичная ситуация при головокружениях: ставят неверный диагноз, делают операцию на сосудах, а головокружения остаются.

Иногда сильные головокружения развиваются у молодых людей. Вот в 25 лет у человека случается приступ головокружения, вызванный, например, вирусным воспалением вестибулярного нерва. Однако впечатлительные особы, конечно, пугаются, вызывают скорую помощь, она привозит пациента в приемное отделение. Там ему ставят диагноз «инсульт». Через несколько дней головокружения прекращаются: мозг компенсирует повреждение нерва. В выписке указывают: «инсульт». И человек в 25 лет становится, грубо говоря, клейменым. С этим страшно жить, потому что это заболевание потенциально смертельно, и человек начинает думать о возможности второго инсульта. Да и врачи ему уже объяснили: «Дело серьезное, надо быть осторожным, не напрягаться». При всей, казалось бы, безобидности неправильного диагноза он может искалечить всю оставшуюся жизнь. Если в дальнейшем пациент попадает к грамотному специалисту, и тот сообщает, что на самом деле произошло с этим больным, то возникает шок и разочарование, ощущение бессмысленности страхов, которые существовали на протяжении многих лет.

Каждую неделю я принимаю как минимум одного больного, которому или поставили неверный диагноз, или пропустили вестибулярное заболевание, определив его как сосудистое. Такая ошибочная диагностика приводит к тому, что вполне здоровые люди начинают чувствовать себя неизлечимо больными. Одна из моих пациенток страдала не очень сильными головокружениями: единственной ее проблемой было то, что ей было сложно полоть грядки, и соседи посмеивались над ее запущенным огородом. Ей поставили диагноз «шейный остеохондроз» и положили в стационар. На самом деле, единственной причиной головокружений был отолитиаз, вылечить который можно за несколько минут. Другая моя пациентка, до того как прийти ко мне, лежала в больнице 38 раз за семь лет — при каждом обострении.

Про депрессию

Если кому-то и не получается помочь, то это чаще всего пациентам с психогенными головокружениями. Они просто не верят в то, что им говоришь. Больному до меня двадцать врачей сказали, что у него сосуды плохие, а я утверждаю, что у него депрессия. Этот человек уходит разочарованным: «Антидепрессанты я пить не буду, потому что у меня нет депрессии. Я на вас рассчитывал, а вы…» После этого чувствуешь себя неприятно.

Про специалистов

Бывает так, что больной приходит, а я не знаю, что с ним. Тогда я направляю этого пациента к другому врачу. Так бывает с математической задачей: вы ее решаете, и ничего не получается, отдаете другому — и он сразу дает ответ. Просто он посмотрел на задачу с той стороны, с которой вы не додумались.

Про системный подход

Я больше учился по зарубежным книжкам и на заграничных коротких курсах. Когда я так поездил, понял, что есть очень много заболеваний, которые здесь почему-то диагностируют редко. Врачи зачастую довольно формально подходят к постановке диагноза. Когда я начинал работать, тоже так делал, списывал все на остеохондроз и плохие сосуды. Чтобы этого не было, нужен системный подход. У нас каждый врач лечит в соответствии со своим опытом и представлением о природе вещей. На Западе существует более строгий протокол обследования, стандарты. Если вы приходите и говорите: «У меня болит горло» — вы должны пройти определенные исследования, это обязательно. Такой подход гарантирует более совершенную диагностику. Но в России если до вас у врача был больной с ангиной, то и вам по инерции выписывают пенициллин. Там, где я работаю, пользуются стандартами обследования, что очень помогает: мы можем выявить заболевание, пропущенное другими. Не потому, что мы такие умные, а потому, что мы стараемся использовать международный опыт, следовать диагностическим и лечебным протоколам.

Про образование

Мы делаем образовательные программы, читаем очень много лекций в Москве и других городах. Вчера вот вернулся из Перми, неделю назад был в Красноярске — раз в неделю-две я обычно где-то бываю. На мои лекции в основном приходят неврологи. Так уж сложилось, что у нас больные с головокружением в основном приходят к неврологам. В Италии, например, чаще идут к лор-врачам. Даже не знаю, какие у меня мотивы для этой просветительской деятельности. Наверное, честолюбие. Мне нравится: меня встречают, слушают, вопросы задают. Это важнее денег.

Очень бы хотелось, чтобы при поступлении в медвуз абитуриенты сдавали английский. В Южной Корее при поступлении в любое высшее учебное заведение есть экзамен по английскому. В этой стране хотят быть интегрированными в мировую науку. То, что многие наши врачи не знают английского, это абсолютная катастрофа.

На развитие медицины выделяют большие деньги, но на них закупается аппаратура и делается ремонт в отделениях. Это хорошо, но ни к чему не приведет. Нужно тратить деньги на образование. Тогда через двадцать лет у нас будут хорошие врачи. Хороший врач на стареньком оборудовании сделает гораздо больше, чем плохой на суперсовременном.

ТЕГИ: Медицина, Невролог, Врачи, Люди большого города
# 11:31 24-11-2014 Нинель, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Здравствуйте, Илья Генадьевич, у меня появился свист и гул в ушах, невролог порекомендовал пройти дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Вот результаты:
Справа общая Vps:100 см/с
внутренняя: Vps:89 см/с
наружная:Vps 96 см/с
слева:общая:Vps 114 см/с
внутренняя: Vps 115 см/с
наружная:Vps 103 см/с
позвоночная артерия
справа: диаметр:2,1 мм; Vps 42 см/с
слева: диаметр:2,4 мм; Vps 53 см/с
заключение: небольшая извитость обеих ПА во втором сегменте. Малый диаметр правой ПА.
Что это означает?
# 12:09 24-11-2014 Нинель, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Здравствуйте, Илья Генадьевич, у меня появился свист и гул в ушах, невролог порекомендовал пройти дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Вот результаты:
Справа общая Vps:100 см/с
внутренняя: Vps:89 см/с
наружная:Vps 96 см/с
слева:общая:Vps 114 см/с
внутренняя: Vps 115 см/с
наружная:Vps 103 см/с
позвоночная артерия
справа: диаметр:2,1 мм; Vps 42 см/с
слева: диаметр:2,4 мм; Vps 53 см/с
заключение: небольшая извитость обеих ПА во втором сегменте. Малый диаметр правой ПА.
Что это означает?
# 12:06 29-11-2014 Владимир…, обратиться
День добрый!мне 43 года,я преподаю,Помогите мне!5 лет мучаюсь!играл в онлайн игру и стало плохо,всё закружилось,пролежал где то час,отошло,потом появились страхи,боли в спине под левой лопаткой(опоясывающие боли)потом через пол года смотрел телевизор и стало плохо,закружилась голова!уже несколько лет не читаю,ни книги,ни компьютер не могу смотреть и читать! и не смотрю телек,из за того что при резкой смене картинки на экране,меня аж подташнивает и сразу кружиться всё начинает!зрение 100% проверял!глазное дно всё хорошо!Врачи говорят остеохандроз!я устал!ходить тоже не могу долго,начинает кружиться голова!что со мной случилось?????помогите кто нибудь,я УСТАААЛ!!!!!!!
# 17:04 01-07-2015 Максим, обратиться
Здравствуйте, маму беспоят постоянный шум в ушах + гипертония (с гипертонией наблюдается у кардиолога регулярно), болит шея. Возраст 63 года.

Результат узи (только то что не в норме):
- Проксимальный, гемодинамически значимый, изгиб левой ОСА с ускорением кровотока до 175см/м
- Признаки экстравазильной компрессии ПА с обеих сторон
- Гемодинамически значимые проксимальный изгиб правой ПА и значительный изгиб в костном канале
- Небольгая гипоплазия левой ПА без нарушения гемодинамики

Один врач сказал что можно не беспокоиться и через 1.5 года обследоваться еще раз.
Другой врач сказал что нужна срочная операция и операция будет сложной.
Третий сказал что операция нужна, но не срочно и должна быть легкой.

Также сказали что нужно класть в стационар и провести более полное обследование.

Мама вся в волнении не знает что думать и что делать. Я понимаю, что интернет консультация в таких сложных вопросах недостаточна. Но подскажите, пожалуйста, по результатам ислледований примерную ситуацию/состояни чтобы я ориентировался. И если знаете, клиники Москвы куда стоит обратиться за исследованием и операцией, если таковая понадобиться. Спасибо большое за любые советы заранее!
# 12:18 19-08-2015 Наталья, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,добрый день. Мне 42 года,состояние очень часто бывает таким - пониженное давление (97/65 иногда ниже), утром трудно оторвать голову от подушки (как будто отлежала шею и затылок),снижается внимание , сображаемость, ощущается скованность в шее и голове.
# 15:04 05-10-2015 ирина, обратиться
Здравствуйте, Илья Геннадьевич! Мне 44 года. Вчера прошла ультразвуковое исследование брахиоцефальных сосудов с ТКДС. Результат: Волнообразная извитость обеих позвоночных артерий без нарушения гемодинамики, s - образная извитость правой ВСА, по ходу сосуда с типичным локальным гемодинамическим перепадом в области деформации справа 176 см/с - на расстоянии 49 мм от бифуркации. Кровоток по интракранильным сосудам достаточный, с нормальным спектром и скоростью.
Дайте, пожалуйста, профессиональную консультацию по поводу дальнейших действий, нужна ли операция или можно обойтись без нее.
Заранее благодарна Вам.
# 06:47 06-10-2015 Валентина…, обратиться
Здравствуйте , Илья Геннадьевич. Моему внуку 7 лет. Поставлен, на доплексном сканировании диагноз, :" патологическая S образная извитость ВСА справа и слева с локальным гемодинамическим перепадом . В ВББ кровоток симметричный , достаточный ".......Пожалуйста скажите что нам делать ? М альчик не предъявляет никакие боли , кровокружения, интеллект сохранен, память очень хорошая. Что ждет в перспктиве ?
# 08:17 16-10-2015 Аноним, обратиться
заключение после узи головы:ЭХО-признаки деформации хода ПА справа,гипотонус резистивных сосудов по ВББ,признаки венозной дисциркуляции по базальным венам головного мозга с обеих сторон, подскажите что делать?
# 20:30 04-11-2015 Галина, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич!
Подскажите пожалуйста, у меня гипопланзия ППА. Повышение градиента снижения по ЛПА до 40%, ППА 55% (ПРИЗНАКИ ЭКСТРАВАЗАЛЬНОЙ КОМПРЕСССИИ), киста правой верхнечелюстной пазухи и кисты в щитовидной железе, а вообще кружится голова, шум в ушах и неустойчивость походки, давление переменчивое, у каких врачей это лечить?
# 21:58 15-11-2015 ГАЛИНА, обратиться
Здравствуйте!Сделала ЦДК БЦС.Стенки сосудов неровные,уплотнены.Комплекс интима медиа справа 1.3см, слева 1.2см.Просвет без дополнительных эхо теней.Кровоток по сонным артериям достаточный,в пределах нормы.Позвоночные :Диаметр правой 2,7мм,ЛСК 32см/с, левой _2,5 мм,ЛСК 22см/с.Отмечается с образная извитость обеих позвоночных артерий в V1-V2 сегментах.Кровоток по позвоночным артериям достатояный,ассиметрия в норме.По ключевым артериям кровоток магистрального типа с обеих сторон.Заключение:атеросклероз брахиоцефальных артерий.Невролог назначил мексидол по 1 таб.3 раза в день месяц.Мне кажется , что надо назначить какие то другие медикаменты , одного мекидола мало. Подскажите ,пожалуйста! И насколько серьзно мое заболевание?Мне 67 Лет.Спасибо!
# 22:02 15-11-2015 ГАЛИНА, обратиться
Здравствуйте!Сделала ЦДК БЦС.Стенки сосудов неровные,уплотнены.Комплекс интима медиа справа 1.3см, слева 1.2см.Просвет без дополнительных эхо теней.Кровоток по сонным артериям достаточный,в пределах нормы.Позвоночные :Диаметр правой 2,7мм,ЛСК 32см/с, левой _2,5 мм,ЛСК 22см/с.Отмечается с образная извитость обеих позвоночных артерий в V1-V2 сегментах.Кровоток по позвоночным артериям достатояный,ассиметрия в норме.По ключевым артериям кровоток магистрального типа с обеих сторон.Заключение:атеросклероз брахиоцефальных артерий.Невролог назначил мексидол по 1 таб.3 раза в день месяц.Мне кажется , что надо назначить какие то другие медикаменты , одного мекидола мало. Подскажите ,пожалуйста! И насколько серьзно мое заболевание?Мне 67 Лет.Спасибо!
# 14:03 21-01-2016 Елизавета…, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич, здравствуйте! Сделала МР - ангиографию в режиме зD - ТОF артерий основания головного мозга в пределах виллизиевого круга: отмечается выраженное концентрическое сужение левой ПА в V4 V5 сегментах с участками снижения МР - сигнала от кровотока. Ход остальных сосудов и интенсивность сигнала от кровотока не изменены. Участков локального расширения и (или) сужения просвета сосудов не выявлено. Виллизиев круг разомкнут. Вопрос - Нужно ли делать дополнительное исследования сосудов ниже (шейного отдела), так как невролог ставит диагноз - Шейный остеохондроз? Как выявить причину сужения сосуда?
# 17:01 28-04-2016 Марина, обратиться
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, требует ли моё заболевание операционного вмешательства и насколько оно опасно для жизни! Заключение: начальные признаки атеросклероза магистральных сосудов шеи в виде утолщения КИМ в фибуркации обеих ОСА по задней стенке. Признаки макроангиопатии (гемодинамически незначимые извитости обеих ВСА, ПА в сегменте V1 по типу tortuosity). Признаки ангиодистании (снижение цереброваскулярной реактивности за счет резерва вазоконстрикции и вазодилатации). Признаки вертеброгенного влияния на обе ПА, преимущественно на уровне С4-С3, более выраженные слева, с компенсированным кровотоком в основной артерии (возможно нестабильность ШОП на данном уровне). Избыточная резервная петля сегмента V3 левой ПА с признаками сентального стенозирования. Признаки венозной дисциркуляции. Морфологическая гипоплазия правой ПА. Аномалия вхождения левой ПА в костный канал на уровне С4.
# 19:02 05-05-2016 Бигали, обратиться
Здравствуйте Илья Геннадьевич!
Мне 60 лет, с детства страдаю общим недогоманием, головокружением, АД (повыш.) и т.п. последствиями. Куда только не обращался. Вот только недавно наконец-то врачи нашли причину:
При исследовании ультразвуковой допплерогграфией экстракраниальных сосудов (триплексное сканирование) LOGIQ-5 установили ПА (справа) S - образно извита, непрямолинейного хода, кровоток и повышена норма холестерина в составе крови.
Просьба, разъесните, что за болезнь, какие есть методы лечения. Есть ли шанс вылечится? Спасибо заранее
# 17:21 04-07-2016 Бигали, обратиться
Ирина, здравствуйте! Просьба, расскажите как Вас лечили.У меня диагноз точь в точь как у Вас. Возможно исправить операционным путем, когда у меня диагноз: ПА (справа) S - образно извита, непрямолинейного хода, кровоток антеградный? Ведь, мне 61 год, есть конечно, риск. Спасибо заранее! Скорейшего Вам выздоровления!
# 18:03 04-07-2016 Бигали, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич! Мне 61 год диагноз: Позвоночная Артерия (справа) S- образно извита, непрямолинейного хода, кровоток антеградный. Последствия начали ощущаться с возрастом.Возможно ли исправить операционным путем? спасибо заранее!
# 16:25 18-07-2016 Аноним, обратиться
Ирина,
Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Началось заикание. Сделали УЗДГ. Заключение: Эхопризанки вазоспазма обеих СМА легкой степени (индекс Линдегарда слева 2,2; справа - 2,0). Гемодинамически значимая извитость (койлинг, кинкинг) левой ВСА, кинкинг правой ВСА. Гемодинамически значимая извитость обеих ПА. Что это значит? Спасибо.
# 10:46 25-12-2016 Лилия, обратиться
Здравствуйте доктор.с 28ноября по 9 декабря(2016) лежали в стационаре в ДРКБ города Казани в неврологическом отд. Сыну 7лет 11мес,с диагнозом синдрои де ла Туретта(этот диагноз появился в конце 1класса.В результата одного из обледования УЗИ сосудов шеи у нас однаружели поталогию: ОПИСАНИЕ УЗИ: Ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков искривлён вероятно,за счёт остеохондроза шейного отдела позвоночника. Устья обеих ПА свободны.ПКА с магистральным кровотоком. Индекс резистентности ВСА справа-0,58,слева -0.69. Индекс резистентности ПА справа -0.72. слева-0.65. Диаметр ПА справа 3.8мм,слева-3,5мм. S-образная извитость ВСА в дистальном сегменте справа с ускорением в колене изгиба до 1,8м/сек. L-образный изгиб ВСА в дистальном сегменте ускорением в колене изгиба до 1,8м/сек. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Непрямолинейность хода ПА во втором сегменте с обеих сторон. S- образная извитость ВСА вдистальном сегменте с справа. L-образный изгиб ВСА в дистальном сегменте слева.НЕРЕГУЛЯРНЫЙ СЕРДЕЧНЫЙ РИТМ. Помогите пожалуйста,подскажите насколько всё это опасно,как нам с этим жить что предпринимать?Буду ждать ответа с нетерпением,заранее Вам благодарна!
# 18:31 12-10-2021 Сергей, обратиться
Здравствуйте! осмотрен доктором Барановым. заключение : Диффузный атеросклероз БЦС Стеноз обед ВСА : СПРАВО до 40% слево до 35%.
АСБ гетерогенной структуры. Дефицит кровотока по обеим позвоночным артериям, за счет их экстравазальной компрессии.
В марте 200 г перенес инсульт , вставили стент
какие вы предложите варианты ? за ранее спасибо!