banner1

сосудистый хирург

17:25 08-06-2010 / Ирина / г. Липецк, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 21 год. Где-то примерно с 11-12 лет на левой ноге под коленкой вылезла венка (варикоз в нашей семье наследственный). После нового года она стала болеть, и после консультации флеболога я решила сделать склерозирование. В конце марта врач мне сделал несколько инъекций. Затем я носила компрессионные чулки, принимала Флебодиа 600 (1 месяц) и Аскорутин (2 месяца), пользовалась кремом Венитан форте. И всё шло хорошо - венка перестала болеть и постепенно стала уменьшаться. Но, ко всему прочему, я страдаю нарушением менструального цикла. Гинеколог-эндокринолог сказала, что после окончания приема Флебодиа 600 необходимо принимать для вызова менструаций Дюфастон в течение 10 дней. Через 5 дней они наступили, и мне назначили Циклодинол в течение 3 месяцев. Где-то в промежутке между окончанием приема Дюфастона и началом приема Циклодинола у меня начала потягивать та самая венка, да к тому же спереди чуть ниже колена тоже стало побаливать на обеих ногах. Оба назначенных гинекологом препарата, по ее словам, низкогормональные. В данный момент я не могу попасть к своему врачу на прием - она будет только через полмесяца, не раньше. И поэтому посоветоваться в данной ситуации мне не у кого, кроме как у Вас. Может ли влиять прием этих препаратов на мой варикоз? Что делать? Заранее спасибо.

Ответы

# 20:39 08-06-2010 Учкин, обратиться
Хоть все в природе связано, Ирина, давайте так - мухи отдельно, котлеты отдельно... Варикоз варикозом, от него Вы никуда не денетесь, но боли в ногах, в данном случае, связаны с "гормонально-минеральными" сдвигами. Т.е. принимаем назначения гинеколога дальше...
# 22:04 08-06-2010 Ирина, обратиться
Спасибо Вам, Илья Геннадьевич, за оперативный ответ! Назначенные препараты, как я поняла, не будут способствовать развитию варикоза.. а это весьма важно.
# 10:54 09-06-2010 Учкин, обратиться
Во женская логика!!! Нет не так. Прием гормональных препаратов увеличивает риск прогрессирования варикоза и риск возникновения тромбофлебитов. НО! Они Вам показаны и риск в данном случае разумный. Я сказал только что БОЛИ не связаны с варикозом, а связаны с тем что гормональные препараты меняют минеральный обмен, что приводит к мышечным болям... иногда.