сосудистый хирург

17:00 27-10-2010 / МИХАИЛ / ИЖЕВСК, обратиться

Здравствуйте Илья Геннадьевич!
Мне 38 лет. С 2005 г. После приема 2-х таблеток найз беспокоит постоянное жжение в эпигастрии, пищеводе. Чувство быстрого насыщения и вздутия после еды. Неоднократно лежал в больницах. Диагноз:
Cиндром дисплазии соедини соединительной ткани с полиорганным поражением. Поражение опорно-двигательной системы:дизонтогенетические изменения грудного отдела позвоночника(передняя клиновидная деформация тел Т6-Т7 позвонков. Грыжи Шморля тел Т5,Т6,Т7 и Т9 позвонков, S-образный сколиоз 2 степени. Распространенный остеохондроз позвоночника.Состояние после операции.ПЕРЕДНИЙ ВНЕБРЮШНОЙ СПОНДИЛОЛИСТЕЗ.В 1991 г.
С поражением сосудистой системы: ишемическая болезнь органов брюшной полости.Вторичный ишемический панкреатит, с постоянным болевым синдромом в фазе обострения, с сохранением внешнесекреторной функции. ГЭРБ с дистальным рефлюкс-эзофагитом 1-2 ст. Хронический гастродуоденит. Недостаточность првратника и кардии. Состояние ахлоргидрии. Нpilory – отрицательно.
С поражением сердечно-сосудистой системы: состояние после пластики чревного ствола заплатой (Браун 20x10 мм, этиконом 5.0) и декомпрессии чревного ствола и ВБА. (11.2009г. Ижевск) в связи со стенозом чревного ствола более 75%.
04.03.10 брюшная СКТ- аортография – стеноз устья чревного ствола более 75%, атеросклероз аорты, удвоение левой почечной артерии.
25.03.10. брюшная аортография (через прокол на бедре, катетеризован брюшной отдел аорты) Стеноз чревного ствола 70%, градиент чревный ствол –аорта 28, стеноз общей печеночной артерии 40%, конкурирующий кровоток по
a. gastroduodenalis из arcus pancreaticodudenales (ветвь a.mesenterica superior). Ангиохирург рекомендовал Рен-стентирование чревного ствола в плановом порядке. Я консультировался с институтом Бакулева, там профессор считает после просмотра аортограмм, что у меня никаких ишемических изменений со стороны органов, кровоснабжаемых из чревного бассейна не выявлено) и повторное вмешательство на висцеральных артериях не нужно. Предположил, что боли носят вертебральный характер-связаны с остеохондрозом и сколиозом. Однако зав.отделением нейрохирургии и неврологи нашего города так не считают.
14.05.10 Сделано узи с УДК чревного ствола – ЧС после пластики незначительно деформирован в устье ЧС гемодинамически незначимый стеноз 37-40% диаметр его на этом уровне 4,5 мм., дистальнее до 10,0 мм.
ЛСR на уровне стеноза при обычном дыхании: Vs=175,0 см/с Vd=65,2 см/с, Ri=0,63, ЛСR при задержке дыхания Vs=144,0 cм/с, Vd=57,4 см/с, Ri=0,60
29.09.10 Сделано УЗИ . ЧС 6-7 мм. В области устья определяется сужение просвета сосуда до 3-4 мм., что равносильно стенозу 50-60% Скоростные параметры на уровне сужения до 300м/с, дистальнее до 240-200м/с. Также в месте сужения определяется гиперэхогенное пристеночное включение = 2 мм.
Еще я консультировался с профессорами из Боткинской больницы – они тоже смотрели аортографию и сказали, что против стентирования, т.к. ЧС у меня изогнут и в месте стентирования может возникнуть тромб. По квоте приглашали в Питер в Институт Павлова, но сразу на операцию по стентированию, я учитывая предыдущие мнения врачей не решился.
Хотелось бы узнать Ваше мнение нужно мне стентирование ЧС или нет.
Зараннее благодарен,
Михаил

Ответы

# 20:25 27-10-2010 Учкин, обратиться
Категорически НЕ НАДО вмешиваться, в Вашей ситуации. Целесообразность то первой операции с заплатой весьма сомнительна, а уж стентирование точно ситуацию не изменит. Т.к. я согласен с Вашими консультантами - болевой синдром не связан с ишемией органов брюшной полости.
# 19:15 28-10-2010 МИХАИЛ, обратиться
СПАСИБО! А нужно ли мне принимать плавикс, учитывая мой гастродуоденит, панкреатит и то,что гастроэнтеролог не советует. Может без него можно обойтись?
# 19:32 28-10-2010 Учкин, обратиться
А у Вас нет показаний для приема Плавикса))))