сосудистый хирург

07:50 05-05-2011 / kvd / Н-Новгород, обратиться

Уважаемый Илья Геннадьевич, отметил ваше неоднозначное отношение к статинам. Какая есть альтернатива при стенозе (подключичная артерия) ? Можете дать ссылки на состояние проблемы, желательно в сжатом профессионально-"циничном" виде (можно и приватно почтой bafij@yandex.ru) ?
Причины моего вопроса общие для большинства больных борющихся за сосуды:
а) Не хочется садиться пожизненно на эту "иглу". б) Эффективность их противоречива, судя по профессиональным публикациям. в) Должна быть альтернатива т.к. история со статинами длится более 50 лет как я понял.

Вполне вероятно, гимнастика (утренняя или йога или любая другая) может решить эту проблему (мне 52 года) ?
Заранее благодарен за ответ. Владимир Дмитриевич

Ответы

# 09:34 05-05-2011 Учкин, обратиться
Правильно отметили.... А почему Вы уперлись именно в статины??? Опишите проблему. Чем выявлено, процент, клиника, разница в давлении на руках, курение, диабет, клиника ИБС, или поражение других бассейнов?? Есть у меня сомнения, что речь идет НЕ об атеросклерозе, потому и "возможны варианты"...
# 18:31 05-05-2011 kvd, обратиться
Статины + аспирин + вазорал прописал невролог. Стеноз подключичной выявил триплекс, 90%, разницы в давлении на руках нет, курение - 5-6 сиг/день, диабет - нет, ИБС - нет, гипотония с детства.
2 месяца назад было головокружение и расфокусировка зрения, сейчас прошло, ничего не принимал. Давление в висках, тяжелая голова и быстрая утомляемость остались. Онмение левой руки во сне или после небольшой нагрузки на левую руку (в парилке например). Просыпаюсь регулярно в 3-5 потому что нет давления, похожу, попью чай/какао, почитаю, засыпаю через 2 часа.
Я тоже думаю что это не атеросклероз, а просто подключичная не работает. Операция только, стент или есть варианты?
# 13:00 10-05-2011 Учкин, обратиться
Наиболее вероятный диагноз - аорто-артериит, синдром Такаясу (почитаете) Клиника голокружения связана с развитием стил-синдрома, сейчас наступила помпенсация (почитаете). Аспирин - согласен, ВазоБрал - не стоит (это хорошо при мигренях, а не стил-синдроме), Статины... я бы назначил Плаквенил 400 мг/сутки на полгода и Вазонит по 1 х2 постоянно. Стеноз наиболее целесообразно баллонная ангиопластика и возможно стент.
# 15:12 10-05-2011 kvd, обратиться
Спасибо за ответы, уважаемый доктор. Понял из вашего ответа что помимо изучения, надо срочно в кардиоцентр. Успехов в вашем нелегком деле и здоровья !!
# 08:42 11-05-2011 Учкин, обратиться
А при чем здесь кардиоцентр??? Баллонная ангиопластика и стентирование подключичной артерии - плановая, рутинная процедура, выполнимая в любом рентгенэндохирургическом отделении...
# 05:01 13-05-2011 kvd, обратиться
Сколько примерно стоит такая плановая операция стентирования ? Мне в кардиоцентре сказали ложитесть на обследование, вероятно потребуется открытая операция , а на стентирование очередь и лимиты. Естественно, открытую операцию никому не хочется когда есть современные методы. Как же попасть на ангиопластику ?