banner1

сосудистый хирург

22:14 26-05-2011 / Ольга / Киев, обратиться

Здравствуйте, доктор! Хочу Вам выразить огромную благодарность за все отвеченные Вами вопросы. Я писала вам уже по поводу моей мамы (70), у неё критическая ишемия ноги, диабет. Лежит в клинике Шалимова (Киев),в отделении сосудистая хирургия. Было вчера обследование: ангиография, доплер сосудов нижних конечностей. Сегодня врач сказал, что шунтирование делать уже нельзя, очень повреждены сосуды, только амптировать ногу, завтра будет собираться консилиум врачей и будут решать что делать дальше. Неужели нельзя уже спасти ногу? Шунтипование, ангиопластика? Нога чувствительна, пальцами шевелить может, не почернела только болит. Мама согласие на ампутирование пока не даёт, она хочет настаивать только на шунтировании или ангиопластики. Хотелось бы очень услышать Ваше мнение. Заранее Вам очень бдагодарна.

Ответы

# 12:36 27-05-2011 Учкин, обратиться
Если пальцы шевеляться, то нет влажной гангрены и нет показаний для экстренной ампутации (вот если стопа "повисла" - срочная ампутация, счет на часы) Не все клиники располагают возможностью и опытом в оказании помощи больным с многоуровневым поражением. Нередко приходится делать гибридные операции - какой-то участок шунтировать, какой-то убирать бляшки руками, а какие-то расширять баллоном и стентировать. Это очень дорогая, сложная хирургия, требующая дорогих "расходников и наличия двух бригад хирургов. Не всегда оправданы затраты. Иногда "проще" потратить деньги на хороший протез (200-250 тыс руб), чем на подобную операцию (500-1000 тыс руб) Тут уж решать Вам и маме, мы готовы принять такую пациентку.