banner1

сосудистый хирург

23:46 22-01-2012 / СВЕТЛАНА… / г.Саранск, обратиться

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моя мама проходила ЦДС брахиоцефальных сосудов.В сонной артерии обнаружена бляшка протяженностью 3,7 мм. В позвоночноой артерии в устье атеросклеротич.бляшка стенозирующая просвет сосуда до 35%. Заключение: атеросклероз экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Стеноз устья правой позвоноч.артерии до 35%.Объясните пожалуйста насколько опасен такой диагноз. Какова вероятность образования тромба? Есть ли препараты кот.полностью растворят бляшку?!!! Спасибо, я очень за нее переживаю..

Ответы

# 20:34 24-01-2012 Учкин, обратиться
Ничего вызывающего опасения я не вижу.... 35% - это во-первых в пределах погрешности измерения (да, да, УЗДС ОЧЕНЬ аппаратозависимый и операторозависимый способ исследования), во-вторых, даже если 35 - это не нуждается ни в коррекции, ни в лечении т.к. гемодинамически незначимо. Только Тромбо асс по 1 таб.
# 18:15 04-02-2012 СВЕТЛАНА…, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Доктор, скажите пожалуйста, всегда ли атеросклеротические бляшки превращаются в тромб и какова вероятность превращения в мамином случае?если она вроде бы за всем следит: пьет тромб Ас, статины, настойку чеснока…