сосудистый хирург

20:37 27-03-2012 / Наталья / Муром, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор!Моей дочери 11 лет . Выставлен диагноз неспецифический аортоартериит . Гемодинамические значимые стенозы почечных артерий. Стенозы висцеральных ветвей брюшной аорты. Вазоренальная гипертензия. В августе 2010 года в РНЦХ выполнена операция двустороннеее аутовенозное аорто-почечное протезирвание.
На данный момент очень высокие цифры АД до 230/110мм.рт.ст,
по данным УЗДГ от 26.03.12
При УЗ исследовании лоцируется брюшной отдел аорты диаметром: на уровне:
купола диафрагмы 1,1 см; почечных артерий 1,0 см; перед бифуркацией 0,7 см; Чревный ствол: отходит типично;
Данные доплерографии:
кровоток на вдохе: ЛСК 2,5 м/с; RI 0,71
Верхняя брыжеечная артерия: ЛСК 3,2 м/с; К1 0,71
Почечные артерии:
Данные доплерографии: в проекции устьев почечных артерий, 1 сегмента:
Дополнение: Кровоток по БА значительно повышен - Vs-1.7 м/с.
Заключение: Уменьшение диаметра БА, значительное повышение ЛСК с уровня всех висцеральных ветвей на фоне высокого сос. тонуса.

В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен;

Правая почка Левая почка
V тах (т/з) RI V тах (т/8) RI
Почечная арт.: устье
ворота 0,95 0,71 2,0 0,78
Сегментарная арт. 0,33 0,64 0,43 0,6
Междолевая арт. 0,1 0,68 0,15 0,64
Дуговая арт. 0,12 0,73

Дополнение: В динамике: снижение ЛСК по внутрипочечным сосудам на фоне повышения резистивности. Формы спектров остаются "треугольной" формы с высокой акселерацией.
Кровоток по поч. артерии в месте анастомоза с аутовеной остается с легкой турбулентностью. В режиме энергетического допплера отмечается "обеднение" периферии слева. По правой почке - удовлетворительный сос. рисунок.
Заключение: ДГ признаки отрицательной динамики по внутрипочечному кровотоку в обеих почках.
Сейчас на рекомендована только гипотензивная терапия.
Принимаем :норваск 10мг\сут, карведилол 6.25мг\сут, ренитек 5мг\сут.
Хотелось бы узнать ваше мнение. С уважением Киреева Наталья

Ответы

# 10:42 28-03-2012 Учкин, обратиться
Адекватное лечение аорто-артериита обязательно должно в себя включать регулярные курсы лечебного плазмафереза и постоянную иммуносупрессию с применением гормонов и цитостатиков. Одной хирургией проблему не скомпенсировать.
# 18:26 28-03-2012 Наталья, обратиться
Илья Геннадьевич, спасибо за ответ . По поводу
иммуносупрессивной терапии - на пртяжении 5 лет наблюдения в различных клиниках ( МНИИ Педиатрии и детской хирургии,РДКБ, НИИ Ревматологии, Клиника детских болезней ММА, РНЦХ ) не выявлено воспалительной активности, по данным ПЭТ -убедительных данных за наличие активного воспалительного процесса не выявлено.
Возможна ли Ваша очная консультация?
С уважением Наталья.
# 20:37 28-03-2012 Учкин, обратиться
Консультация возможна, но я юридически не имею права лечить детей. Извините. Я даже советы по лечению не имею права детям давать.... Могу только указывать пути диагностики.... Аорто-артериит заболевание воспалительное, аутоиммунное. Если не выявлено НИКАКОЙ воспалительной активности, может это вовсе не аорто-артериит??? может и гипертензия не вазоренальная, коли после операции не регрессировала??? может причину искать стоит в гипофизе или надпочечниках??? и была ли биопсия почек во время операции??? может поражение не на уровне почечных артерий, а на уровне клубочков??