сосудистый хирург

19:30 26-04-2012 / татьяна / москва, обратиться

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, можно ли принимать капсулы Троксевазин и мазь Троксевазин без консультации врача. У меня имеются небольшие изменения на ногах (звездочки и слегка видно вены но не выпирают) , но больше всего меня беспокоит иногда отечность ног и на руках надуваются вены, я работаю бортпроводником и боюсь что со временем будет еще хуже. Спасибо .

Ответы

# 07:09 30-04-2012 Учкин, обратиться
Нельзя. Ничего кроме экземы и изжоги Вы не получите... Звездочки не имеют отношения к варикозу. Это гормонально-зависимые внутрикожные сосуды, и появляются они под воздействием женских гормонов, а женщиной перестать Вы не можете. Лучший способ профилактики прогрессирования - избегать приема контрацептивов, абортов, лечение гинекологических проблем. Убирать можно исключительно с косметической целью склеротерапией. Ни мази ни таблетки на них не действуют.
# 11:18 24-05-2012 Людмила, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич, здравствуйте. Моя проблема: сосуды с рождения расположены близко под кожей, кроме того, варикозная предрасположенность со стороны обеих родителей (не в одном поколении). Мне 36 лет, лишний вес - разве что 1-2 кг (62 кг пр росте 168). Роды одни, проблем с сосудами во время беременности (11 лет ребёнку) хирурги не видели. Всегда говорили ( и уже после родов, 1,5-2 года назад), что просто сосуды расположены близко под кожей и проблема моя чисто косметического характера. Но это были не сосудистые хирурги. Работа "сидячая". Не так давно появляться стали сосудистые звёздочки Видимо, весною по вечерам стала больше проводить времени на ногах, к ночи ноги просто "гудят", отёки если и бывают, то незначительные. Меня беспокоит ещё, что стоит ступить "не так", как стопу начинает судорогой сводить, но это недолго продолжается. Был период, когда были ночные судороги ног, но это года 2 не повторяется. Просто я читала, что это первые признаки начинающегося варикоза. Советуют обратиться к сосудистому хирургу. Давно уже для профилактики варикоза пользуюсь мазями, гелями: Венолайф, Венозол, Софья (с пиявками), Троксевазин, Троксерутин, Лиотон ("восторга" не вызвал...) - чередую, мажу вены на ногах только по вечерам. В прошлом году "проела" Венозол в капсулах (1 уп.). Стоит ли есть вообще капсулы и таблетки?.. Самолечением заниматься боязно... Посоветуйте, пожалуйста и скажите, если я что-то лишнее уже "позволяю себе". Спасибо. До свиданья.