ветеринар

13:41 20-02-2001 / Анна (И.Б. 4818…, обратиться

Здравствуйте Доктор! Мой америк. кокер- спаниель мучается ушами. Отек ушных раковин (не отит, который был вылечен). Опухли складки уха. Шерсть на внутренней стороне уха регулярно подстригается. Прошли курс лечения в течение почти 2 месяцев (супрастин 1/ 2 т. х 3 р. в день, диоксидин 1% , на ночь чередовали баксоцид и тетра дельта) никакого эффекта не наблюдается. Что это может быть? Как помочь собаке?

Ответы

# 23:11 20-02-2001 not found, обратиться
Я неоднократно повторял на данной конференции - лечение без анализов и без подтитровки к антибиотикам не приносит эффекта. Отек ушной раковины может быть следствием не вылеченного отита. Как правило, при лечения отитов в "слепую" очень часто процесс просто переходит в хроническую стадию, вероятно это и произошло.
В вашей ситуации диагностика будет сильно осложнена (предыдущим лечением), необходимы анализы содержимого из ушной раковины (после хотя бы 1 недельной экспозиции) и анализы крови и мочи - возможно, тогда можно будет зацепиться и выяснить пат. причину.