ветеринар

13:45 16-08-2004 / Ольга Николаевн…, обратиться

У 11- летней собаки (кокер- спаниель) ежедневно приходиться обрабатывать уши. Постоянно скапливается сера и выделяется желтоватая жидкость. Посоветуйте как лечить и что это может быть?

Ответы

# 15:30 17-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Это, к сожалению, обычная проблема для спаниелей. Если нет признаков воспаления в слуховом проходе и нет разрастаний на стенках слухового прохода, то следует ограничиться постоянной чисткой ушей по мере скопления серы. Нужно также удалять шерсть из ушей, если она там есть. Чистить лучше тампонами с обычным вазелиновым маслом или мазью Левомеколь, а также применять специальные лосьоны для чистки ушей, продабщиеся в зоомагазинах в соответствии с инструкцией. Если есть видимые признаки воспаления (покраснение, зуд, собака чешет уши и трясет ушами) или есть разрастания, из- за которых слуховой проход сужен, то лечение можно назначить только после отоскопии - осмотра специальным прибором. В случае разрастаний (веррукозный или бородавчатый отит) лечение хирургическое.