ветеринар

01:10 14-02-2005 / Natasha, обратиться

Doctor, podskazhite chto delat'. Moy kot (poroda "ragdoll", 3. 5 goda) vikusivaet sherst' klochiyami so spini, hvosta, i ya zametila chto u nego poyavilas' perhot'. Krome togo, u nego vse chashe proichodit rvota posle edi. S rozhdeniya on est suhot korm Iams, mozhet mi nepravilno ego kormim? Mozhet est' svyaz' mezhdu etimi dvumya problemami? Kot domashniy, kastrirovaniy, na ulitsu ne vyhodit.
Zaranee spasibo.

Ответы

# 01:07 18-02-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Следует провести обработку от блох, если давно этого не делали, и прогнать глистов. Проверить состояние перианальных мешочков, если в них скопился секрет, то прочистить их. Посмотреть кота под лампой Вуда, если при этом возникнет предположение о заражении стригущим лишаем, взять шерсть на микроскопию. Если обработка от блох не приводит к заметному улучшению в ближайшее время, то рассматривать другие возможные причины - брать анализы крови, соскобы с пораженных участков, применить гипоаллергенную диету. Рвота может быть следствием скопления шерсти в желудке из- за того, что кот чаще вылизывается. Можно применить спец. пасту для облегчения выведения шерсти.