ветеринар

07:41 05-09-2005 / Елена, обратиться

НАШЕМУ КОТУ 11 ЛЕТ, РЕДКО ХОДИТ В ТУАЛЕТ ПО "МАЛЕНЬКОМУ" (2РАЗА В ДЕНЬ), С ДЕТСТВА НЕ ЛЮБТ ПИТЬ ВОДУ, КОСТРИРОВАН. пОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ОБРАЗУЮТСЯ СКАТЫШИ. эТО ПРИЗНАКИ КАКОЙ ТО БОЛЕЗНИ?

Ответы

# 07:57 06-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Что такое скатыши? на шерсти? или где- то в другом месте?
А раньше в туалет ходил чаще?
В принципе 2 раза в день нормально для кота, если объем и цвет мочи в норме.
# 13:40 06-09-2005 Елена, обратиться
ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ДА, СКАТЫШИ ОБРАЗУЮТСЯ НА ШЕРСТИ У КОТА. КОТ БОЛЬШОЙ ДВОРОВО- СИБИРСКИЙ 12КГ. ПЕРВЫЙ ВЫСТРИГЛИ БЫЛ НЕ БОЛЬШОЙ. ЭТО ВТОРОЙ - УЖЕ НАСТОРАЖИВАЕТ. ШЕРСТЬ ВЫЧЕСЫВАЕМ. КОРМ ДЛЯ КОШЕК ЕСТ ОЧЕНЬ РЕДКО И ТОЛЬКО FRISKAS (КОНСЕРВЫ И СУХОЙ), ДРУГИЕ ДАЖЕ НЕ НЮХАЕТ. В ОСНОВНОМ СЫР, РЫБУ (морск, ), ГОВЯДИНУ - ВСЕ ВАРЕНОЕ.
КАКИЕ ЛЕКАРСТВА, ВИТАМИНЫ ДАВАТЬ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ. СПАСИБО.
# 12:19 11-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Питание должно быть сбалансированным. Во- первых, нельзя смешивать натуральные продукты и готовые корма, Вы должны выбрать для себя один раз и навсегда, либо Фрискас (сухари, консервы), либо натуральные продукты. Во- вторых, при кормление сухим кормом вытаминов дополнительно не надо, натуральные продукты должны быть в следующей пропорции:
Белки (говядина, курица, индейка, рыба) - 35- 40%
Углеводы (рис, гречка, кукурузная крупа) - 40- 45 %
Клетчатка (морковь, капуста, кабачок, огурец и тд) - 15- 20% ; витамины при таком питании даются дополнительно с ноября по март включительно, лучше специальные поливитаминные препараты, подобранные по возрасту кота.
Для профилактики мочекаменной болезни лучше всего использовать сухой Рояль Канин для кастрированных котов или, если финансы не позволяют, то Вискас "Профилактика МКБ", эти корма все коты едят, не поверю, чтобы после Фрискаса от них кто- то смог отказаться.
"Скатыши" (правильно - колтуны) образуются часто, если на теле есть блохи, они спутывают волосы, когда вьют себе гнезда.