ветеринар

14:45 06-09-2005 / Майя, обратиться

Здравствуйте, у моей кошки облез хвост у основания хвоста, после очередной течки. И по телу наблюдаются небольшие точечные ранки похожие на расчесы. Кошка на улицу не выходит. Подскажите, пожалуйста чем следует ее лечить и что это такое. Заранее благодарна.

Ответы

# 13:22 11-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это похоже на Нотоэдроз (зудневая чесотка), вызывается подкожным саркоптоидным клещом, самки которого прогрызают ходы и откадывают яйца в глубоких частях рогового слоя кожи. Диагностика весьма затруднительна, т. к. клещи далеко мигруют под кожей от тех входных отверстий на коже, которые Вы можете наблюдать в виде точечных кровоизлияний.
Лечится инъекциями Ивермектина 1- 2 инъекции подкожно 1 раз в 14 дней.
# 13:38 11-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Извините, забыла дозировку: 0, 1 мл на кг веса.
# 11:45 12-09-2005 Таня., обратиться
Я не врач, но мне кажется все гораздо проще. У моей кошки, такое случается после каждой течки, так как железы на хвосте во время течки, выделяют много сального секрета, все это слипается, закупоривается и хвост лысеет. Через месяц все отрастает. А точечные ранки , скорее всего от блох.