ветеринар

14:57 21-09-2005 / Екатерина…, обратиться

Ирина Анатоьевна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста! !! У моей таксы (4, 5 года)течка была более полугода назад. Еще летом обратила внимание, что у нее живот немного обвис. Но она у нас никогда не была худенькой, и кушает она хорошо, но в меру. Еще увидела, что у нее 4 соска, которые ближе к "заду", слегка набухшие. Подумала, что собака наша поправилась. А сегодня взяла ее на руки, и из них брызнуло молоко! У нее не было "ложной" беременности, по крайней мере, все было как обычно, я бы обратила внимание, если что- то было по- другому.
Проблема еще в том, что щенков нам заводить нельзя, моему 4- летнему сыну в прошлом году поставили диагноз "бронхиальная астма". Врачи сказали, что и собаку необходимо отдать, но на этот шаг я пойти ПОКА не могу, потому что КОНКРЕТНО на собаку кожные пробы были отрицательные, а собака у нас - красавица и умница. Что нужно сделать, чтобы молоко кончилось, и как избежать подобной ситуации в будущем? Спасибо.

Ответы

# 07:54 22-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это называется ложная лактация. Надо поменьше кормить, поменьше поить и полностью исключить молочные продукты. В течение 1- 2 недель все пройдет. Если повыситься жажда и ухудшиться аппетит, срочно к врачу на УЗИ матки. Увеличенный живот - плохой диагностический признак при таких состояниях. Когда все закончиться собаку лучше стерилизовать!
# 18:45 22-09-2005 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте, и спасибо за ответ! Я только хотела немного уточнить. "Висит" не совсем живот, а кожа под животом. Поэтому и создается впечатление обвислого живота. Насчет питания я все поняла, а вопрос по поводу стерилизации есть. Если НЕ стерилизовать собаку, подобные ситуации будут повторяться? Это опасно для нее, или при таких случаях в принципе сложно делать прогнозы? Спасибо.