ветеринар

18:28 06-10-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Моя персидская кошка (2 г) с 10 месячного возраста "хочет кота". Вязок не было. Последнее время стало совершенно невыносимо - течка 2 раза в месяц, кошка плохо кушает, исхудала, по ночам кричит - нас измучила. Капли помогают, но не на долго. Скажите, пожалуйста, можно ли стерелизовать кошку в таком возрасте и как она перенесет такую процедуру?

Ответы

# 12:54 07-10-2008 Наталья З.…, обратиться
Стерилизовать можно, но только не во время течки, т. к. наркоз не возьмет.
# 00:41 14-10-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Можно. Наталья, как течка может повлиять на наркоз? - Извините, но Вы написали глупость. Наркоз берет всегда. Во время течки врачи предпочитают не делать никаких операций, потому что снижается уровень тромбоцитов и снижаются свертывающие способности крови - это защитные свойства организма, чтобы кровянистые выделения легче погидали матку. Но риск кровотечения во время течек увеличивается, поэтому врачи не рекомендуют операций в это время.
# 21:33 14-10-2008 Наталья З.…, обратиться
Ирина Анатольевна, мне об этом сказали в городской ветеринарке.