ветеринар

20:28 02-01-2010 / Simona_ / 0, обратиться

Здравствуйте! Скажите, чем отличаются результаты анализов кота, сделанные в человеческой и ветеринарной лаборатории. Например, наш врач говорит, что в человеческой лаборатории креатинин и мочевину сильно завышают., т. к. вязкость крови человека и кошки различна. Так, человеческая лаборатория креатинин 204, ветлаборатория - 129,5, мочевина , соответственно, 7,5 - 13,5. Один врач ставит ХПН, второй - нет. Кому верить?
Спасибо!

Ответы

# 11:47 03-01-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Добрый день! Зависит от использованных реактивов. Лучше верить результатам анализов, сделанных в ветеринарной лаборатории, я так думаю. Мочу на анализ сдавали?
# 00:06 05-01-2010 Simona_, обратиться
Сегодняшние анализы мочи:
Плотность не определили (мало мочи), прозрачность - сл/мутн., реакция - кислая, белок - 0, 015 г/л., лейкоциты - 1-2 в п/зр., эритроциты - 10-12 в п/зр., эпителий плоский - ед в п/зр., соли ураты +
Откуда кровь в моче?!
Соли: были оксалаты +++, теперь ураты, правда, единичные.
Как стабилизировать этот процесс? Питание в настоящий момент Роял Канин ренал.
# 00:09 05-01-2010 Simona_, обратиться
А это предыдущие анализы
биохимия сыворотки крови.
В скобках нормы, первая цифра - данные до капельниц (от 11.12.09), вторая - на следующий день после, 17.12.09. Общий анализ взять не удалось, вырвался.
АЛТ, МЕ/л (4-81)– 55; 73, 3
АСТ, МЕ/л (0-37) – 66; 65, 6
Щелочная фосфатаза, МЕ/л (20-60) – 155; 88, 7
Амилаза, МЕ/л (550-1450) – 1456; 1254
Креатинин, мкмоль/л (50-130) – 278; 204
Мочевина, моль/л (4-8) – 13, 5; 7, 5
Альбумин, г/л (25-45) – 23; 27, 9
Общий белок, г/л (50-80) – 63; 65, 2
Общий билирубин, мкмоль/л (0-10, 9) – 6, 0; 6, 3
Холестерин, моль/л (3, 5-7, 5) – 6, 0; 10, 5
Натрий, ммоль/л (139-151) – 158; 162
Калий, моль/л (3, 6-5, 1) – 4, 62; 4, 88
Cl (хлориды) – 118; 120
Глюкоза, моль/л (4-6) – 3, 9; 4, 0

Моча:
В скобках - нормы, цифры до звездочек - до капельниц, после звездочек - после капельниц.

Цвет – чистая;*** Соломенно-желтая
Прозрачность – са/м ***мутная
Плотность – (1020-1040)1017 ***1012
рН – нейтр.***кисл.
Белок – (0, 1 грамм на литр)отриц. ***0, 012

Плоский эпителий – 0, 1 вн/? ***-
Лейкоциты, 1/п.з – 0, 1 вн/? ***-0-1 впр

Эритроциты (1/п.з.) - *** 6-8 впр
Кристаллы – оксалаты + *** ++

Врач настаивал на повторных капельницах, но т.к. кот выглядел хуже чем до лечения, врача сменили. И вот что сказал мне новый ветврач: СДАВАТЬ КРОВЬ В ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЛАБОРАТОРИЮ НЕЛЬЗЯ, т.к. ВЯЗКОСТЬ КРОВИ человека и кота РАЗЛИЧНА! Мочу, да - можно, а кровь нельзя, а если и приходится это делать, то надо учитывать, что показатели мочевины и креатинина будут завышены! Не может кот с такими показателями (креатинин - 278, мочевина - 13, 5) съедать за сутки тройной рацион! А кот до капельниц лопал РК по 3 - 3, 5 порции к своему весу! При таких показателях интоксикация должна быть очень выражена!
Я уже не знаю, кому верить..
Получила анализы из ВЕТЛАБОРАТОРИИ:
Моча: Цвет-с/жел, удельный вес-1025, прозрачность-мутн., реакция-щелочная, белок-0, 033, сахар-отр., лейкоциты:1-3-3 в п/зр, эритроциты: 1-1 в пр., соли оксалаты +++, мочев. к-ты +, бактерии+
Анализ крови: Нв.136, Эр.8, 2Х10, лейкоциты 8, 4Х10.
Лейкоформула: Э - 3, П - 6, сахар крови 3, 5 ммоль, СОЭ 4
(Поясню еще раз, что анализы сделаны в ветлаборатории, вручную, как сказал врач, нет смысла их сравнивать с предыдущими)
Биохимический анализ сыворотки: билирубин общий (8, 5 - 20, 5)-0, 98; Мочевина (3-8) -9, 2; креатинин (44-106, исправлено-130) -129, 5; общий белок (60-85) -60; АсАТ (0-0, 45) -0, 2; АлАт (0-0, 69) -0, 4; L-амилаза (16-30, исправлено 200) -200; калий (3, 4-5, 3) -4, 0; натрий (133-156) -176; Кальций (2, 25-3, 0) -2, 3; Хлор (95-110) -70, 0
По его мнению последнего врача, ХПН нет и не было, был пиелонефрит и МКБ, которые давали картину ХПН.
# 16:13 05-01-2010 Консультант 03.ru, обратиться
При ХПН по биохимическому анализу крови наблюдается повышение уровня мочевины и креатинина. По результатам анализов вет. лаборатории этого нет. И я тоже не вижу ХПН. При подозрении на ХПН проводят диагностику: анализы, УЗИ, рентген. Как сейчас состояние кота - как мочеиспускание, аппетит?
# 17:59 05-01-2010 Simona_, обратиться
Анализы ветлаборатории сделаны после курса капельниц. УЗИ получилось малоинформативным, т.к кот с характером. По УЗИ врач успел заметить, что больших камней в мочевом нет, левая почка увеличена, лоханка расширена, правая обычных размеров. Потом кот вырвался.

Сейчас кот неплохо ест, постоянно спит, пьет , мочится 2 раза в сутки, пьет 40 - 80 г. (в 2-3 раза меньше, чем до капельниц).

Вчерашний анализ мочи:
Плотность не определили (я принесла мало мочи), прозрачность - сл/мутн., реакция - кислая, белок - 0, 015 г/л., лейкоциты - 1-2 в п/зр., эритроциты - 10-12 в п/зр., эпителий плоский - ед в п/зр., соли ураты +

Занимаюсь самолечением:нолицин (400 мг) -восьмая часть 2 раза в день, канефрон -пол таблетки 2 раза в день, капсула эссенциале в еду -1 раз в день, карсил - 1 таблетка 1 раз в день, лактусан -1 мл. 2 раза в день, омега 3 -1капсула в еду 1 раз в день, вобэнзим -пол таблетки 2 раза в день. Для кислотности мочи -1 клюкву в еду.

Питание - роял канин ренальный.

Но никак не определюсь с диагнозом.
# 18:05 05-01-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Но по анализам все нормально. А почему Вы решили заняться самолечением? Кровь в моче или еще какие симптомы? Кот Эрвин давайте. Также давайте пить отвар из листьев толокнянки или брусники.
# 18:17 05-01-2010 Simona_, обратиться
Ну, это после 5 дней атб,котэрвин 7 дней, второй месяц ренальная диета. Почему самолечением? Врач назначил дексафорт, а я против, не понимаю, зачем он в данной ситуации.
У кота воспалительный процесс (нефрит, пиелонефрит, гломерулонефрит - чего только не ставили), цистит, МКБ. И еще неизвестно с почечной недостаточностью... Что - то делать надо, кот же не просто кот, а самый лучший, Вы же понимаете))).

По анализам эритроциты - 10-12 в п/зр., откуда - не понимаю. Вчера кот орал, прятался, искал холодное место. Дала четверть таблетки папаверина.
Сегодня, ТТТ, явно лучше. Но он все время спит.