ветеринар

03:30 05-01-2010 / Johnny / 0, обратиться

Крыса вскрикивает

Крыса, спускаясь из потолочного люка на верхнюю полку, дважды за день издавала резкий, короткий крик. Сначала я её брал осмотреть - она выглядела здоровой и вела себя обычно, потом вытаскивал погулять по дивану; на диване обе играли порядка 40 минут, нормально - крысы в обычной активности, никакого необычного поведения, никаких нехарактерных звуков. Кричала (это не писк, это вскрик) при обоих возвращениях в клетку, но в разных позах. В первый раз я решил, что она лапу заднюю подвернула, но во второй было похоже, как будто хвостом за что-то зацепилась; но лапа в порядке, хвост не цеплялся ни за что. Остальное время крыса опять же ведёт себя нормально, и после короткого вскрика не останавливается, не озирается, не осматравивает или облизывает себя. Третий раз - она лежала брюшком кверху, а вторая её расчёсывала - раздался такой же резкий вскрик, и связываю я его с той же крысой - хотя точно не видел. При этом обе продолжали вести себя нормально, их это не отвлекло. Вскрик явно отличается от характерных звуков обычной здоровой крысы, да и эта вообще молчаливая.

Крысиха, рождение - апрель 2009, живёт вдвоём с подругой на пару недель старше.

Непонятно. С одной стороны - похоже что это как-то связано с задней частью крысы (и момент спускания в клетку, и положение в момент игры, когда обернулся на звук, они тут же около стола), с другой вроде бы не кости-хрящи, а что-то "плавающее" и внутреннее. И звук мне незнаком - свои крысы недавно, но дружу давно и вроде бы что крысы издают должен знать.

Да, и похоже что у обеих сегодня течка. Я когда-то спрашивал на рэт ру про "моторчик" в крысе - чем-то похоже, но когда я задавал вопрос, это было значительно более выражено, да и насколько вероятно совпадение, что у обеих сразу?

Ответы

# 05:11 05-01-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Проконсультируйтесь со специалистом по грызунам здесь http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=22