ветеринар

17:36 03-06-2010 / Лариса / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. Ситуация такая: крольчиха родила 5 крольчат, это второй окрол, в первом окроле малыш был только один, и то она его обросила, я нашла его тельце, когда убиралась дома. В этот раз в день предпологаемых родов мы её из клетки не выпускали, поэтому 5 малышей лежат в гнезде в клетке. Родились они 1 июня, в руки я их не беру, только могу приоткрыть верх гнезда, чтобы проверить, всё ли нормально. Ещё вчера 2 числа они были сыты(я прочитала на одном из форумов, что если малыши сыты, то их животики надутые и похожи на барабанчики). Но сегодня я проверила и увидела, что пузики впалые и на животиках складочки... Почему она их не кормит? Питается она хорошо: я смешиваю два сухих корма, по нескольку раз в день даю морковь, капусту, вода тоже есть. Также прочитала, что если слегка надавить на сосок крольчихи, то должно появиться немного молока, делала это, но ничего нет ни в одном соске. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Я в растеренности... Может я не правильно определила отсутствие молока? Сама я их кормить не знаю чем и боюсь, так как мне говорили, что если малышей трогать, то мама их бросит, либо съест.
Заранее благодарю.
С Уважением Лариса.

Ответы

# 17:39 03-06-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Проконсультируйтесь со специалистом по грызунам здесь http://zoovet.ru/forum/index.php?tid=22
# 18:01 03-06-2010 Аноним, обратиться
обязательно в домике, где находятся крольчата нужно сделать порог, тогда крольчиха не будет их выкидывать. в природе кролик сам роет нору и знает как и что, а в клетке он этого сделать не может и кормить без этого порога тоже не может.
# 18:02 03-06-2010 Аноним, обратиться
где вход в клетку поставьте порог. правда, уже может быть поздно. вообще кролики не любят чтобы кто-то вмешивался в их семейство, поэтому все заранее надо делать.