ветеринар

00:43 17-08-2010 / Ирина / Polsha, обратиться

Здравствуйте. У нас лабрадор, 4 года. Примерно три недели назад я заметила, что он не очень охотно ходит на прогулке. Списала все на жару. Через несколько дней у него голова вдруг перекосилась влево, под наклоном, и появилась шаткость при ходьбе. При этом еще один глаз как бы не может сфокусироваться, скачет при взгляде наверх. Раза два упал и не мог подняться, начал переворачиваться через себя. Отвели к ветеринару, там сделали ЭКГ, рентген головы, анализ крови. Врач сказал, что сердце немного увеличено, но в голове ничего не просматривается. Сказал, что скорее всего это последствия теплового удара, кислородное голодание мозга. Прописал лечение - Карсиван, Фуросемид, витамин Б, кокарбоксилаза. Поначалу вроде бы стало немного лучше, но три дня назад у него вдруг дернулись уши и он заскулил. Эти приступы у него нарастают, начинают дергаться уши, как при нервном тике, голова начинает отклоняться назад и он плачет. Пытается подняться, дергает ногами. Потом начинает тяжело дышать. Ездили опять в больницу, ему прописали еще успокоительное, Диферган (он вообще ОЧЕНь нервный и возбудимый с детства). Состояние не улучшается, сегодня уже не смог ходить на прогулку. При этом он ест, пьет, виляет хвостом, нос холодный, глаза ясные. Что же это может быть и адекватное ли у нас лечение? Извините за длинный рассказ, постаралась ничего не забыть.

Ответы

# 01:30 17-08-2010 Тариус Торес…, обратиться
Трудно сказать. Похоже на нервную патологию. Энцефалитный клещ тоже бы не исключал. Он в лесу не был? Или где-то на пикнике? если нет, То дело в нервной системе. Я рекомендовал бы по возможности сделать КТ-- компьютерную томограмму головы., или МРТ. Если же в Вашем городе в ветеринарной клинике нет томографа, то попробуйте договориться с клиниками для людей. Но все это с согласия и под контролем ГРАМОТНОГО ветеринара. Потому как процедура длиться минут 20. Так что надо будет вколоть снотворное. Лучше исключить патологию головного мозга. Рентгена головы тут мало.
Насчет лечения, то продолжайте. Единственное что не могу точно сказать про Карсиван ( препарат импортный изготовлен специально для животных на Украине его нет) так что лично не сталкивался. Я так понимаю, что это что-то на подобии пирацетама для людей? Уточните у врача. Если да, то не уверен целесообразно ли его применение в такой ситуации. Напишите пожалуйста результат.
# 14:00 17-08-2010 Аноним, обратиться
Тариус Торес, нет, на пикниках не был. Последний раз мы с него клеща снимали в начале мая, разве через такое время может проявиться энцефалит? Карсиван - что-то наподобие Пирацетама или Ноотропила, для улучшения мозговой деятельности, понижения давления и так далее. Может это все-таки врожденное... Он с детства дерганный, нервный, вечно пыхтел как паровоз, куда-то бежал, даже стыдно, и никакие дрессировки не помогали. Сегодня вот опять его повезем к врачу, посмотрим, что скажут((( Клиника вроде бы хорошая, врач опытный...Томографию делают только в Варшаве, спрошу сегодня насчет человеческой клиники.
# 17:02 17-08-2010 Тариус Торес…, обратиться
Спросите, я все таки рекомендовал бы сделать томографию--по крайнем мере это исключит патологию головного мозга....