ветеринар

11:17 23-10-2010 / clatrat / Белгород, обратиться

Здравствуйте.
6 дней назад купили котенка из частного дома у непрофессиональной заводчицы. С ее слов котенку 1.5 месяца, русский голубой, нибелунг, не привит, не кастрирован. Первый день был активен, питался и удовлетворительно опорожнялся. На следующий день стал вялым, ухудшился аппетит, гнойные выделения из глаз, стул отсутствовал, мочеиспускание в норме. На третий день аппетит снижен, гнойные выделения из глаз, вялость, сонливость, не играет, не пьет, стул отсутствует,мочеиспускание в норме,при походке спинка горбиком. На четвертый день визит к ветеринару: температура 39,6, осмотр глаз,ушей, пальпация живота, осмотр горла. Диагноз-панлейкопения. Назначено:левомицетин капли в глаза, каметон в горло.Выполнены инъекции пенициллина+дексаметазон, аскорбиновая кислота, сыворотка. По приезду домой котенок чрезвычайно вялый, с трудом держится на лапках, сонный. На пятый день выделения из глаз практически прекратились, стул отсутствует, мочеиспускание в норме, не пьет, аппетит резко снижен, вялость, апатия, мурлычет и тянется к хозяину.Визит к ветеринару: температура 41,3. Выполнено подкожно 25 мл питательной смеси на основе глюкозы, 25 мл витаминного препарата(розовый раствор), пенициллин+дексаметазон, аскорбиновая кислота. По приезду домой котенок в полуобморочном состоянии, лапки не держат, третье веко на половину глаза, правый глаз увеличен и слегка вылезает из орбиты, аппетит полностью отсутствует,мочеиспускание однократное, сон с открытыми глазами. Ночью самостоятельный поход на лоток и скудное мочеиспускание, походка шатающая, заторможенность, глаза не закрываются, предложена вода-жадно напился. Утром самостоятельный поход на лоток, обильное мочеиспускание, походка, общее состояние, глаза без изменения. Уговорами слегка поел, попил. Через несколько часов сна общее состояние без изменения, мочеиспускание, крайне скудный каменистоподобный стул, колечко ануса увеличено, воспалено. После обеда намечен поход к ветеринару. Крайне сомневаюсь в правильности постановки диагноза и лечения. Котенок явно тяжелее переносит лечение, чем болезнь. Каково Ваше мнение?

Ответы

# 14:13 23-10-2010 Аноним, обратиться
Напишите свой вопрос на форуме www.zoovet.ru - там есть шанс быстрее получить ответ врача или хотя бы грамотных владельцев.
# 13:31 30-10-2010 Татьяна, обратиться
Диагноз Вам , скорей всего поставили правильно , по симптомам похоже, на кошачью чуму, лечение практически безуспешное , это заболевание котят, у взрослых иммунитет вырабатывается, не пьет , идет отторжение жидкости , есть однозначно не может, в течении недели все решится, так что крепитесь .... Но вам заводить котят больше нельзя в течении года , эта инфекция очень стойкая, вы можете взять только взрослую кошечку , утверждать не буду о привитом котенке , но я бы не рискнула. Про заводчиков , могу сказать одно , разные бывают, но не факт что это от них вы принесли, если вы брали с квартиры и несли домой , вот вам и шанс поймать эту заразу, да если еще кто-нибудь погладил котенка , или к вам в дом заходили те у кого была такая инфекция, одним словом этот вирус цепляется сразу .вы пришли руки не помыли , вот вам и пожалуйста , на ногах в дом можно принести. так что и с документами , со всеми прибамбасами вы можете купить больное животное, терпения вам и пусть это будет ошибочный диагноз, чтоб у вашего котенка был хоть один шанс на миллион, поправиться.