ветеринар

19:10 27-10-2010 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Нашей кошке 7 лет, голубоглазая альбиноска. Глухая. Домашняя, живет в квартире, на улицу не выпускаем. У нее никогда не было случки с котом, но течка бывает регулярно. Примерно раз в 3 месяца. Во время течки она громко мяукает, а когда течка заканчивается, у кошки обычно заторможенная реакция еще в течение нескольких дней. Иногда мы капаем ей "Секс барьер" до начала течки, если успеем. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли ей делать стерилизацию? Так будет лучше для нее? Спасибо.

Ответы

# 23:42 27-10-2010 Аня, обратиться
Ой, пожалуйста, не давайте ей всяких гормонов! Лучше стерилизовать, так вы застрахуетесь от возможного пиометрита и уменьшите вероятность онкологии молочных желез. В этом возрасте еще не поздно. И коше лучше будет. Не надо бояться операции - если делает грамотный врач, все проходит хорошо. Только надо не просто перевязывать трубы, как делают некоторые врачи, а удалять матку с яичниками.
# 14:50 28-10-2010 Аноним, обратиться
если не хотите котят, то лучше стерилизовть. я знаю много случаев, когда уже у старых кошек начинается кровотечение и их все равно стерилизуют. только все эти годы зря кошку мучили.