ветеринар

01:16 20-03-2002 / Лена, обратиться

Доктор! У меня Черный терьер- девочка, ей 7 лет, никогда не случали, а сейчас очень сильная мастопатия на одной железе(не заживающая сочащаяся
рана на соске). Обратились к ветврачу- назначили курс лечения пчелопродукцией, антибиотики. Но ни каких результатов. Операцию делать отказались, т. к. не прекращается воспалительный процесс. Что делать, как спасти собачку?

Ответы

# 01:07 21-03-2002 Дубова А.В., обратиться
"Не заживающая рана на соске" - более чем вероятно рак молочной железы. К сожалению, спасти собачку может своевременно проведенная операция, выполненная специалистом по определенной методике. Чтобы выяснить возможность операции и ее обширность, а также прогноз, необходимо установить стадию заболевания, то есть определить, на сколько опухоль распространилась - поражены ли лимфоузлы, нет ли отдаленных метастазов. Наличие воспалительного процесса не влияет на стадию. Противопоказанием к операции является только отечно- инфильтративный рак молочной железы, в этом случае лечение начинают с других мер. Для лечения рака молочной железы на I и II стадии бывает достаточно только операции. На дальнейших стадиях помимо операции нужна химиотерапия и прогноз гораздо хуже. Лечение пчелопродукцией мне сложно комментировать. К применению апитерапии и гомеопатии в случае серьезных заболеваний в отрыве от основного лечения я отношусь скептически. Если Вы живете в Москве, существует несколько вариантов, куда можно обратиться для оказания профессиональной помощи собаке. К сожалению, с каждой течкой состояние наверняка будет становиться все хуже и хуже.