banner1

ветеринар

13:04 02-04-2002 / Галина, обратиться

Здравствуйте, Анна! Спасибо за ответ ( про кота с постинъекционным некрозом). Мы ходили в субботу к дежурному врачу - она выписала энзимную мазь и сказала что операцию делать нужно пластическую. Некрозные ткани у него ещё не отошли. Общее состояние - нормальное, только каждый визит в клинику для него очень сильный стресс, поэтому он пару дней всего боится- стоит ли делать операцию? И может ли наркоз как- то плохо отразиться на его сердце?
Спасибо.
Галина

Ответы

# 15:43 02-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Меня в данной ситуации смутило бы то, что кот регулярно получает кортикостероиды. Я по- моему писала, что у него может быть затруднена регенерация тканей и попытка замещения дефекта кожи может вылиться в несколько реопераций и в результате все равно будет заживать вторичным натяжением. Поэтому по возможности нужно избегать хирургических вмешательств, тем более учитывая его сопутствующие заболевания. Но я не могу знать, что на самом деле происходит, каково состояние кота и каков дефект кожи. Имеющуюся сердечную недостаточность наркоз и операция может усугубить. Поэтому таких животных обследуют, включая ЭКГ и анализы крови, определяют степень анестезиологического риска и определенным образом готовят к операции и относятся к ним с особой осторожностью. Как альтернативный вариант можно рассмотреть операцию под эпидуральной анестезией. Но для этого нужно, чтобы врач владел этой методикой. Пока не произошло отторжение некротической ткани и рана не очистилась, о пластической операции думать в любом случае рано. Так что есть время все обдумать.