banner1

ветеринар

12:56 16-04-2002 / Дубова А.В., обратиться

Я писала о десятилетней кошке с раком молочных желез. Спасибо доктору Дубовой Анне Валерьевне за ответ. Скажите пожайлуста на какой стадии ещё можно делать операцию. В больнице, мельком посмотрев, сказали, что не будет даже кожи, чтобы сшить рану после удаления опухоли. Спасибо.

Ответы

# 01:39 18-04-2002 Дубова А.В., обратиться
На первой и второй стадиях показано только хирургическое лечение. Стадию определить может только специалист после осмотра и рентгена легких. На третьей стадии показана хирургическая операция и потом химиотерапия. Третья стадия - это когда поражены регионарные лимфоузлы. К сожалению выяснить, поражены ли лимфоузлы, при осмотре не всегда удается. Поэтому после операции удаленные лимфоузлы направляют вместе с опухолью на гистологическое исследование. Операцию не делают в том случае, когда есть метастазы в легких (или в других органах, что встречается реже). Если там где Вы живете нет специалистов по лечению опухолей молочных желез, то лучше вообще ничего не предпринимать, а ограничиться поддерживающей терапией, насколько это возможно.