banner1

ветеринар

17:30 17-07-2011 / Олег / Северск, обратиться

Пекинес,15 лет - не ест 2 суток,слабость,накормить со шприца хотя бы бульоном тоже не удается.
Год назад проперирован - удалили камни из мочеточника и мочевого пузыря. Сейчас в ветклинике делают только Витам,прописали еще Ветом и андипал,Ветом добавлял в воду - но пьет очень мало и вскоре после этого его рвет(всего вырвало 2 раза - одной желчью ,очень немного - желчь темно-горчичного цвета,1-2 ст. ложки - сколько и выпьет),поэтому ветом добавлять в воду перестал. Температура нормальная,много спит,вялый,на улицу носим на руках. В ветклинике (той же где делали операцию) говорят - возраст,сделать ничего нельзя.
В целом никаких проявлений болезни нет - только общая слабость (часто отдыхает,на улице пройдет несколько метров и ляжет,заснет).Дыхание нормальное,ровное.
Самое главное - отказывается есть от любого корма (чаппи с говядиной,курятиной,рис,отварное сердце мелко резаное и т.д.).

Ответы

# 20:55 17-07-2011 Галина, обратиться
Вы знаете, для меня тоже было неожиданностью, когда моя кошка в 17 лет перестала есть и стала слабеть, врач сказала, что это возраст и ничего сделать нельзя! Я их умоляла сделать что-нибудь, этого не может быть, моя кошка-любимица должна жить вечно! Ей кололи глюкозу и физраствор, я её мучила, таская на уколы, вместо того, чтобы дать ей спокойно дожить последние дни...Не мучайте животное, это всё наш эгоизм. Главное, чтобы он не мучился от боли.
# 22:06 17-07-2011 Олег, обратиться
Галине - все конечно понятно,но его никто и не мучает - вот недавно пил воду и (ттт) его до сих пор не вырвало,может и есть еще будет. Ходили на прогулку - писает нормально,только отдыхает часто и на руках я его ношу. Непонятно - давать ветом,андипал (их мне в ветклинике прописали,но толочь таблетку и насильно заталкивать я не стал - прочитал противопоказания и вообще негуманно - а может зря? Надо все же лечить.
# 23:24 17-07-2011 Аноним, обратиться
Олег,
в таком возрасте организм слишком слаб, не стоит его травить лекарствами от которых вряд ли будет много толку. Лучше дайте псу дожить спокойно. А вообще какой диагноз?
# 00:18 18-07-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте. Три дня назад подобрали на улице новорождённого котёнка. Кормили разбавленным молоком, потом нам посоветовали кормить детской молочной смесью, кормили ей, у малыша после смеси запор и болит животик, купили заменитель кошачьего молока, но поздновато, он уже не ест, ужасно мучается, лежит и еле дышит, кололи глюкозу, внутрь капали вазелиновое масло, он никакой, мучается невозможно. Подскажите пожалуйста, что делать? Что угодно, лишь бы выжил...
# 00:20 18-07-2011 Олег, обратиться
Нет никакого диагноза - сказали возрастное,постепенно организм "угасает",если не будет есть - попробовать давать со шприца говяжий бульон - пробовал,активно сопротивляется (от обычной еды тоже отворачивается),только воду пьет. Лекарств никаких не даю,если не будет есть, бульон все же завтра наверное попробую дать из шприца,хотя такое впечатление что он не случайно не ест - год назад после сложнейшей операции стал есть сам через сутки.
# 00:26 18-07-2011 Олег, обратиться
Ольга,котенка можно кормить так :

Как кормить котят, оторванных от матери или потерявших кормилицу слишком рано:

В зоомагазинах, ветаптеках, ветклиниках продается специальный заменитель кошачего молока, там же можно найти и соотвествующие атрибуты - бутылочку с соской.
Если купить нет возможности, то можно приготовить смесь самостоятельно.

Рецепт смеси:
- 0,5 л концентрированного молока, яичный желток и 2 чайные ложки сахарного песка;
- 50 г цельного молока, 15 г порошка цельного молока, 2,5 г сухих дрожжей;
- 50 мл цельного молока, 50 г кипяченного, половина сырого яичного желтка, пол чайной ложки кукурузного масла;

Запас пищи готовится не более чем на 24 часа и хранится в холодильнике. Питание необходимо подогреть до 38 °С.
В первые 3 недели жизни котенку следует давать по 1 чайной ложке искусственного питания 7-8 раз в день (через каждые 2-3 ч, и ночью тоже).
Постепенно количество кормлений следует сокращать , увеличивая количество скармливаемой пищи за раз, с ночным перерывом в 5-6 ч. (к 2 - 2,5 мес.)
========================================

1) Очень любят пюре детское МЯСНОЕ Тихорецкое
2) Сметанка! (низкий процент жирности)
3) Творожок (низкий процент жирности)
4) Отваренное мяско (лучше мелко мелко порезать или прокрутить потом на мясорубке)
5) кашки с мяском....
6) куринный бульон с мяском
7) желток яйца (сваренного)
8) выкармливать маленьких котят можно спец заменителем кошачего молока - продается в зоомагазинах, ветаптеках.

-вареный желток размешанный со сметаной (низкий процент жирности), до состояния крема
- детское питание (человеческое) мясное - Агуша, Тихорецкое, Нестле, Фруто няня и т.д. (кроме свинины, баранины и рыбы) следить чтобы в составе не было картошки, лука, чеснока, соевого белка.
# 00:44 18-07-2011 Ольга, обратиться
Смесь купили
его сейчас вылечить бы
он лежит и ужасно мучается
# 03:41 18-07-2011 Аноним, обратиться
Олег, сочувствую. У меня бульдог дожила до 16 лет, но умерла от рака.Боролись год,потом она стала мучиться и пришлось ее усыпить.Это несравнимо больно. Конечно, были разные ситуации, потому поняла, что животные мудрее нас и лучше знают, как самих себя лечить. Потому не заставляйте его кушать силой, если видите,что он сопротивляется или организм отторгает пищу. Иногда,правда, когда была подобная ситуация,я просто брала кусочек вкусненького и, разговривая с собакой,водила туда-сюда перед носом, в конце концов та соблазнялась,даже если уже рассталась с жизнью) Единственное,смотрите,чтоб он не переохладился,когда лежит,чтоб не было сквозняков. Надеюсь,пару дней и начнет потихоньку кушать.Потихоньку ,хоть чуток, пусть двигается,это придаст силы. У меня сейчас шпиц,мы его в пустыне нашли,был весь в клещах как в кукурузе, в ранах,конечно,жара за 50, и не мог стоять на ногах,весь был желтый и кровоточил из носа. Врач сказал,день-два и все. Ну, главное не сдаваться и не дать это почувствовать собаке.Они ж все понимают. Вытащили шпица с того света. Врач поразился,сказал,не может быть! А он вон сейчас про все невзгоды забыл) Конечно,старость-это другое,но все же 15 лет не предел.Главное,будьте рядом и общайтесь и он поймет,что рановато сдался ) Всего вам и вашему другу доброго !
# 03:42 18-07-2011 Аноним, обратиться
Ольга,
Вы бы котенка показали ветеринару,пока не поздно. Может, у малыша какие паразиты в кишечнике,вот он и мучается. А,может,был голоден,а вы ему большую дозу дали. Не кормите насильно,если не хочет.