ветеринар

00:26 22-07-2011 / anneta / Вологда, обратиться

Добрый день. Может мне сможете помочь. У меня такая проблема. Живем мы в деревне, где более менее ветпомощь за 200 км. Так что стараемся сами или с помощью интернета. Вот такая проблема. Кошка погибла и остался котенок 2 недели. Кормили специальным кормом для котят из бутылочки с соской. Кушала нормально. Понятное дело все действия по туалету также делали мы. Все было в порядке и какала и писала нормально. Сейчас ей 4 недели она сама пошла в лоток с песком и пытается сходить в туалет. Но в этом и проблема. Она сидит тужится при этом истошно кричит. Сначала у нее получалось немного пописать, а вот какать никак. Когда начинаем вытирать немного выделяется кала желтого цвета, но она упорно пытается сама. Сегодня сделала небольшую клизмочку из шприца по 2-3 мл. Вода обратно и немного желтого кала, и все. Подскажите, что хотябы это может быть? носик влажный холодный, кушает правда меньше. Вес всего 500грамм. Помогите советом.

Ответы

# 13:38 22-07-2011 Мышь-норушь…, обратиться
Кошки вылизывают котят, поэтому с туалетом у них проблем обычно нет. В таком случае, как Ваш, я читала, но правда сама не делала, т.к. не кошатник, надо взять ватку, смочить ее вазелиновым маслом или хотя бы водой теплой, и когда котенок поест, сразу ему массировать круговыми движениями по часовой стрелке область заднего прохода и брюшко. Осторожно. Так кошки делают. Если так не делать, котенок может погибнуть!!! Как же раньше он какал??? Эти 2 недели???Или кошка еще была жива?
# 03:15 23-07-2011 Аноним, обратиться
anneta,
Надо протирать влажной тряпочкой область заднего прохода котенка. Ест он мало, наверное, из-за неважного самочувствия.
Если не будет улучшения, все-таки обратитесь к ветеринару.
# 16:11 23-07-2011 anneta, обратиться
Аноним,
в том то и вся проблема, что все эти две недели я вытерала попку, все было в порядке, а теперь она сама садится и тужится, даже когда вытераю не нравится.