ветеринар

20:32 24-01-2012 / Олеся, обратиться

здравствуйте! котенку 2,5 месяца. У него очень грязные ушки. несколько раз чистили, но не помогает. что делать? подскажите пожалуйста

Ответы

# 05:44 25-01-2012 Аноним, обратиться
Если грязь похожа на кофейную гущу (черные крошки), то это, скорее всего, ушной клещ (отодектоз). Нужно взять мазок из ушка и посмотреть под микроскопом.
Если грязь похожа на смолу или повидло (коричневая, вязкая), то это, скорее всего, бактериальная или грибковая инфекция. Нужно посмотреть ушки с помощью отоскопа, чтобы убедиться, что барабанная перепонка цела, т.к. большинство ушных лекарств нельзя применять при нарушенной барабанной перепонке. Желательно также сдать мазок из ушка на бакпосев.