ветеринар

19:09 29-01-2012 / Лиля / башкирия, обратиться

Здравствуйте! 3 дня назад взяли котёнка не породистого 1,5 месяца, в лоток ходил, но только по маленькому.На форумах прочитала, что от запора нужно давать вазелиновое масло, ну я сегодня влила ему в рот с помощью шприца 2 мл. через час ему стало плохо, рвёт постоянно, вялый, хотя до этого чувствовал себя нормально. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?Может он отравился вазелиновым маслом или я ему много влила?

Ответы

# 19:30 29-01-2012 Аноним, обратиться
Отравиться вазелиновым маслом он не мог (если оно, конечно, не просроченное/прогорклое). 2 мл многовато для такой малявки. После вазелинового масла может быть рвота.
Не стоит сразу паниковать, подождите несколько часов, не давайте пищу, только чистую воду. Если рвота не пройдет, проконсультируйтесь у ветврача, хотя бы в телефонном режиме.
Если в будущем вам понадобится слабительное, то можете попробовать лактулозу - это мягкое безопасное средство, продается в обычных (человеческих) аптеках, только дозу нужно рассчитывать соответственно размерам вашего "сокровища"))
К тому же, запор может быть вызван изменениями в питании или глистами. Проконсультируйтесь у ветврача относительно прогонки глистов. Не забывайте, что в таком возрасте котенок нуждается в молочных продуктах, молоке. Можно давать немного сливок, сливочного масла.
# 19:38 29-01-2012 Лиля, обратиться
Спасибо!Ему уже стало лучше!
# 20:00 29-01-2012 Аноним, обратиться
Да и вам, наверняка полегчало))
Каким кормом вы малыша кормите?