ветеринар

23:52 28-07-2012 / Вика, обратиться

Добрый вечер! У меня проблема(( Есть котята, им по 5 месяцев. Поначалу нормально питались. Кормила обычной едой, иногда давала Вискас сухой для котят. Потом узнала, что от этого корма они становятся зависимыми, могут заболеть циститом. Перестала давать. Сейчас они практически ничего не едят, исхудали, постоянно мяукают. Ещё и от этой жары им некуда деться((( Подскажите, что делать? Спасибо большое..

Ответы

# 00:00 29-07-2012 Аноним, обратиться
Насчет жары - давайте котятам регулярно свежую прохладную воду, еще можно их обрызгивать ей. Может потому у них и аппетит плохой что жара замучила. Насчет еды - сухой корм давать можно, но не превышая положенное для их возраста и массы тела количество (указывается на упаковке) и чтобы пили обязательно воду. Еще есть так называемый профилактический корм, для предупреждения мочекаменной болезни, его дают вместе с обычным.
# 19:34 30-07-2012 Ежевика, обратиться
Здравствуйте!
В жару обрызгивать водой, а тем более обливать ею кошек нельзя, при намокании шерсти у них нарушается теплообмен и они могу умереть от теплового удара.
Подберите для котят сухой корм суперпремиум класса, желательно специализированный - для котят, отдайте предпочтение корму без кукурузы/целюлозы (это дешевые бесполезные наполнители). В некоторых линейках кормов есть универсальные - подходящие и для взрослых, и для котят.
Если новый корм кошка отказывается есть, то ее нужно приучать к нему постепенно, добавляя к привычному корму, каждый день увеличивая количество нового корма и соответственно уменьшая количество старого корма.