ветеринар

23:57 01-12-2012 / Сергей / Липецк, обратиться

Здравствуйте, собака (ротвейлер) возраст 6-7 лет (кабель), кашель и рвота уже семь месяцев иногда меньше иногда больше.
1. Кашель-сухой, собака как будто давиться
2. Рвота- пеной или едой , чаще всего после еды или с утра когда проснется и начинает вставать , а так же если собака радуется бегает и прыгает.
3. При обострении собака тяжело дышит и в горле у нее что то клокочет и булькает или может это из желудка (газы) выходят . Когда человек болеет бронхитом и при дыхании в легких что то булькает пока не откашляешься, вот у него что то очень похожее также булькает пока его не вырвет, а когда вырвет то затихает все на время, ощущение что у него там вода скапливается.
Собака не привита , так как когда болеет нельзя прививать!
Первый раз обратились в клинику весной сказали глисты, обработали собаку 2 раза от глистов(хотя это делаем постоянно) –не помогло! Нечего не изменилось.
Второй раз обратились в клинику летом , поставили диагноз бронхит, прописали (обработать от глистов, эуфилин, бронхолитин, стодаль, и еще какие то 2 укола, сейчас уже не помню) лечили 3 недели как прописал врач- не помогло! Нечего не изменилось.
Месяц назад обратились третий раз, осмотрели собаку в горле не чего не нашли(не застряло)но на момент обращения у собаки не было обострения (не булькало и дыхание нормальное было). Сделали анализ крови, по результатам исключили сердце, а также сказали что все в норме (печень, почки и т.д.) единственное в крови нашли что то , что толи не должно быть, толи не в таком кол-ве(повышено) я не помню это название. По результатам поставили диагноз аллергия( типа вот то что в крови повышено связано с аллергией) но на что аллергия так и не сказали. Прописали бермиприл, цефтриоксон, мелсидол, эмицидин, конюлейнен, могу не много ошибиться в названии так как рецепт похоже выписан на древнем славянском (подчерк очень тяжело разобрать).
В целом у собаки здоровый вид, аппетит хороший, шерсть лосница, нос влажный, глаза здоровые, бегает играет. Вот только вырвать может примерно от 1 до 10 раз в день, а когда обострение то лежит и тяжело дышит и начинает булькать в горле ест с не охотой, а когда попьет воды обязательно вырвет (обострение примерно 2-3 раза в месяц и длится 1-3 дня). На улице собака чувствует себя немного лучше.
Собака гуляет рядом с домом в одном и том же месте, с другими собаками не общается, в туалет ходит нормально (поноса , запора нет). Иногда на улице (только на улице) появляется обильные слюни изо рта .
Кормим в основном кашами(ячневая, пшеничная, кукурузная, перловая крупа) в кашу добавляем то что едим сами (сосиски, колбаса, молоко и т.д.) иногда кормим сухим кормом (chappi) собаку с него меньше рвет (может мне только кажется).

Хотелось услышать совет , что это может быть за болячка у собаки, я понимаю что так диагноз не поставишь, но мне его и в клинике толком поставить не могут, я боюсь сейчас начну лечить опять не от того от чего надо! За ранее спасибо!

Ответы

# 04:03 02-12-2012 Аноним, обратиться
Вы правы конечно что перед лечением хотите выявить диагноз. Но здесь врача нет, обратитесь на специальные вет. сайты.

А из еды псу стоит давать еще мясо, можно субпродукты и траву.
# 09:12 02-12-2012 Аноним, обратиться
Вы столько написали на двух сайтах, а спасибо сказать наверняка времени не найдёте, как и многие здесь.
Уже бы и сами могли понять по назначенным препаратам. Врачи предполагают у Вашего пса сердечную недостаточность и гипертонию. Думаю, они правы. Чтобы убедиться в этом на 100%, сделайте эхокардиограмму и рентген. По анализам сердце не исключают!
Диагноз наверняка подтвердится, поэтому уже сегодня относитесь к псу, как к сердечнику. Сосисками собак не кормят. Им нужно МЯСО ГОВЯЖЬЕ! Особенно ротвейлерам, и особенно для сердца! Нужен калий и магний. Где рис, гречка, овсянка, овощи? Нагружать сердечников нельзя! Ни какой активности. Тихие прогулки, иначе получите асцит или гипертонический криз. Жара и переедание противопоказаны! Кормить несколько раз в день малыми порциями, легкоусваиваемой малосолёной пищей. Большое потребление жидкости - нагрузка на сердце! Берегите пса, выполняйте рекомендации врачей, штудируйте инет по этой теме и в медицине так же. Желаю псу пожить подольше!