ветеринар

19:25 02-04-2003 / Светлана…, обратиться

Дорогая Анна! Спасибо за ответ. Щенок у нас живет уже неделю. Ему 37 дней. Вторая старая собака (10 лет)переболела чумкой давно. Я переживаю насчет того, что как бы пес не принес чумку с гулянки.
Прививку ему собираются делать в 2 месяца, живой вакциной. Что Вы мне можете сказать насчет живой вакцины? Эффективна- ли она? Не опасна- ли?
И еще Чумка- это вирус? Как она распространяется? Воздушно- капельным или при контакте?

Ответы

# 13:44 04-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А название вакцины? Фирма- производитель? Слухи об опасности живой вакцины сохранились со времен советских ЭПМ и Вакчум. Современные вакцины не так опасны в плане осложнений. У меня доверие вызывает вакцина Нобивак фирмы Интервет. Для наибольшей эффективности следует строго придерживаться схемы вакцинации, рекомендуемой фирмой- производителем. Вирус чумы передается при непосредственном контакте с больным животным и через предметы ухода, может через человека, при контакте щенка с экскрементами, мочой, слюной и другими выделениями больной собаки. Воздушно- капельный путь для Ваших условий неактуален. Через 2 недели после отъема от матери - рекомендуемый срок для первой вакцинации, так как в это время исчезает иммунитет, полученный с молоком матери. Схема Нобивак как раз подразумевает первую вкцинацию в 6 недель.