ветеринар

08:29 05-04-2003 / Надежда, обратиться

У кота(2, 5года) мочекаменная болезнь. Уже 2 раза откачивали мочу. Подскажите методы лечения и пргноз.

Ответы

# 03:02 07-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Лечение заключается в следующем: 1. применении диетических кормов, которые предупреждают развитие приступов мочекаменной болезни. Выбор диеты зависит от типа обнаруженных камней. 2. Лечении воспаления мочевого пузыря, заключающемся в применении длительного курса антибиотиков 3. Применении инфузионной терапии (капельницы) в период обострения болезни, а также других средств в зависимости от симптомов и состояния. 4. При закупорке уретры - катетеризация, либо прокол через брюшную стенку и откачивание мочи. 5. Если диета и лечение не помогают, делают операцию - уретростомию. Лечение без операции перспективно и дает хорошие результаты только при условии соблюдения строгой диеты под постоянным контролем анализов мочи.